Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Республика Алтай

Участник I Всероссийской детской Фольклориады  – Республика Алтай

Алтайская студия мальчиков «Алтай»  – участники Всероссийской детской Фольклориады в Чувашии от Республики Алтай, создана в 1999 году на базе отделения алтайских народных инструментов Детской музыкальной школы №1 г. Горно-Алтайска. В студии реализуется комплексная образовательная программа. В течение пяти лет, начиная с 8 - 10 летнего возраста, мальчики обучаются игре на народных инструментах (комус, шоор, икили, ядаган, топшуур), осваивают искусство горлового пения, народного танца и др.  В студии занимается около 50 ребят.  Студийцы ведут активную концертную деятельность, принимают участие в фестивалях, народных праздниках («Чага-Байрам», «Эл-Ойын», «Юные таланты Алтая»). В 2019 г. в Национальном театре Республики Алтай состоялся большой юбилейный концерт учащихся и выпускников студии разных лет.

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Республики Чувашия.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «Дк тракторостроителей», а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёрами проекта выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

С программой мероприятий Фольклориады можно ознакомиться здесь.

Чувашия, встречай!