Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Свердловская область

Участник I Всероссийской детской Фольклориады  – Свердловская область

Образцовый коллектив любительского художественного творчества, фольклорный ансамбль «Переполох» – участник Всероссийской детской Фольклориады в Чувашии от  Свердловской области, создан в 2009 году на базе Детской музыкальной школы № 6 г. Екатеринбурга. В репертуаре ансамбля хороводные, плясовые, игровые, календарные песни Урала, а также песенный фольклор разных областей России. В течение нескольких лет ансамбль работает над осуществлением проекта «Музыка родного края», целью которого является сохранение традиций народов, населяющих Уральский регион. Коллектив является лауреатом международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей.

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Республики Чувашия.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «Дк тракторостроителей», а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёрами проекта выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

С программой мероприятий Фольклориады можно ознакомиться здесь.

Чувашия, встречай!