Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Республика Марий Эл

Участник I Всероссийской детской Фольклориады –  Республика Марий Эл

Народный фольклорный ансамбль «Весела кумыл» – участник Всероссийской детской Фольклориады в Чувашии от Республики Марий Эл, организован в 1997 году на базе Орешкинского сельского клуба.  В составе – 36 человек в возрасте от 14 лет. Одна из главных целей коллектива – сохранение национальных бытовых традиций, уникальных образцов празднично-обрядовой культуры для будущих поколений. Основу репертуара составляют песни и танцы Медведевского района. Восстановлены такие обряды, как «Ӱдыр йӱктымаш», «Троица», «Вима», «Кид-шӱргым мушмаш», «Семык».

Визитной карточкой ансамбля стал танец «Медведевский строй». Номер создан на основе традиционного танца  «Тореш куштымаш». Собраны материалы по свадебному обряду, описания народных игр. Коллектив возродил один из главных местных праздников – «Шорыкйол», который признан объектом нематериального культурного наследия. В качестве аккомпанирующих инструментов используются   традиционные музыкальные инструменты: гармонь, «тӱмыр» (марийский барабан), «шӱвыр» (волынка), «шиялтыш» (свирель). У коллектива есть спутник – детский фольклорный ансамбль «Тулойып».

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Республики Чувашия.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «Дк тракторостроителей», а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёрами проекта выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

С программой мероприятий Фольклориады можно ознакомиться здесь.

Чувашия, встречай!