Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Театре юного зрителя им. М. Сеспеля прошел кинофорум, посвященный этническому и региональному кино

В Театре юного зрителя им. М. Сеспеля прошел кинофорум, посвященный этническому и региональному кино

3 июня в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля прошёл кинофорум в рамках XV Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного этническому и региональному кино.

Он открылся показом документального фильма режиссёра Виктора Чугарова. «Интеллектуальное искусство» (6+). С первых минут этого фильма узнаётся стиль и особенный жанр автора: мир творческого искусства раскрывается через призму главных героев – художника-живописца Анатолия Рыбкина и скульптора-монументалиста Владимира Нагорнова. Герои являются уроженцами Чувашии, которые удостоенных почетных званий «Народный художник Чувашской Республики» и «Заслуженный художник Российской Федерации». Их дружеский диалог становится философским размышлением о формировании культуры и роли искусства в жизни человека. Помимо того, что зритель знакомится с работами мастеров, он узнает их взгляд на собственное творчество, что позволяет в полной мере погрузиться во внутренний мир художников.

Виктор Чугаров показывает два взгляда на любовь к малой родине, к чувашскому народу, природе и красоте. Герои приходят к выводу, что именно эти фундаментальные жизненные аспекты помогают наполнить мир смыслом и расширить горизонты творчества.

Виктор Чугаров и Владимир Нагорнов, посетившие кинофорум, отметили: «На экране вы увидите совершенно не постановочный, интеллектуальный диалог двух художников. Этим фильмом мы хотели донести до молодого поколения истинные жизненные ценности».

Также в этот день состоялся показ художественного фильма «Кинори пек» / «Как в кино» (12+) Виктора Петрова. Зритель погружается в историю из жизни режиссера: приехав в родную деревню, главный герой видит одинокую мать. Интересным кажется художественный ход автора: жанр фильма - комедия, однако, в киноленте со смехом и юмором умело сочетаются печаль и драма. Тема одинокой старости актуальна во все времена, поэтому важно обратить на нее особое внимание. Фильм дает понять, что в жизненной суматохе нужно уметь уделять время самым близким людям.

Виктор Петров сам представил фильм и отметил важность проведения данного мероприятия: «Фестиваль проходит в Чебоксарах в пятнадцатый раз, и я регулярно присутствую на кинопоказах. Ценность мероприятия состоит в том, что у режиссеров есть большая возможность проявить свой потенциал, затрагивая важные темы».

С полной программой кинофестиваля можно ознакомиться на официальном сайте https://kino-cap.ru/.

 

 



Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля
06 июня 2022
08:10
Поделиться