Участник I Всероссийской детской Фольклориады – Новгородская область

Участник I Всероссийской детской Фольклориады  – Новгородская область

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Круговина» – участник Всероссийской детской Фольклориады в Чувашии от Новгородской   области, был создан в 2005 году при  фольклорном театре одноимённого названия. Возраст участников - от 12 до 18 лет. Коллектив изучает и исполняет традиционный фольклор Новгородской области и соседних областей. Основу репертуара составляют календарные, плясовые, шуточные песни, частушки, народные игры, пляски, фрагменты праздничных обрядов. На базе детского ансамбля открыта Студия раннего этнокультурного развития детей и семейного творчества «Кот Васенька», в которой занимаются дети в шести возрастных группах - от 1 года и старше. Многие воспитанники детского ансамбля затем пополняют состав фольклорного театра.

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Республики Чувашия.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «Дк тракторостроителей», а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёрами проекта выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

С программой мероприятий Фольклориады можно ознакомиться здесь.

Чувашия, встречай!