Татьяна Казакова приняла участие в окружном семинар-совещании по охране объектов культурного наследия ПФО

31 мая в Нижнем Новгороде состоялся семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа.

В его работе приняли участие заместитель Губернатора Нижегородской области, руководитель территориального управления Министерства культуры Российской Федерации Приволжского федерального округа, руководители органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа, а также руководители научно-производственных центров по охране памятников, представители музейного, архивного и экспертного сообщества. Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  Татьяна Казакова выступила с докладом о деятельности Минкультуры Чувашии в области охраны объектов культурного наследия.

Татьяна Казакова отметила, что Министерством ведется работа по установлению границ территорий, зон охраны, предметов охраны, внесению сведений об объектах культурного наследия  в автоматизированную информационную систему Единого государственного реестра объектов культурного наследия. Также отметила, что  в рамках нацпроекта «Культура» программы «Волонтеры культуры» около 100 студентов из высших учебных заведений и организаций среднего профессионального образования г. Чебоксары приняли участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в формате субботника, приуроченного к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Участники совещания поделились с коллегами опытом работы по выявлению, реставрации, сохранению и приспособлению ОКН для современного использования либо возвращению первоначальных функций. Отдельно участники семинара обсудили работу с собственниками ОКН и практику реквизиции у собственников объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
02 июня 2022