Подведены итоги республиканского инклюзивного конкурса детского творчества «Территория возможностей»

Подведены итоги республиканского инклюзивного конкурса детского творчества «Территория возможностей»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги республиканского инклюзивного конкурса детского творчества «Территория возможностей» на тему «Радуга народных ремесел», посвященного Году культурного наследия народов России.

В этом году работы на конкурс принимались как онлайн, так и непосредственно в библиотеке. Всего было рассмотрено 210 конкурсных работ от воспитанников детских садов, детских домов творчества, художественных школ,школ искусств, школ-интернатов, общеобразовательных школ Чувашской Республики, в том числе и для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В состав жюри вошли: художник и искусствовед Илемби Тургай, руководитель творческой мастерской «Мир творчества» Алексей Апалеев, преподаватель детской художественной школы № 6 им. Акцыновых Татьяна Терентьева, а также ведущие специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Они отметили, что работы выполнены на высоком уровне, отличаются разнообразием материалов и техник исполнения, таких как: вышивка, вязание, бумагопластика, аппликация, нитяная графика, пластилинография и другие. В своих работах юные участники передали красоту родного края и человеческого труда, богатую историю и культуру наций, населяющих Россию, изобилие узоров чувашской вышивки и мастерство народных ремесленников.

Жюри определило 55 победителей в номинациях «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство» в возрастных категориях: 0-6 лет, 7-10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет,а также отметило специальным дипломом 11 талантливых ребят.

В номинации «Живопись» в возрастной категории 0-6 лет, заняли:

1 место – Бахромова Милана с работой «На прогулке»;

2 место – Александров Евгений с работой «Чувашская девушка за водой»;

3 место – не присуждено.

В номинации «Живопись» в возрастной категории 7-10 лет заняли:

1 место – Абрамов Михаил с работой «Чувашский пляс» и Николаев Матвей с работой «Чувашский мужчина»;

2 место – Андреев Даниил с работой «Ремесло чувашского народа»;

3 место – Сарафанова Арина и Семенова Полина с работой «Мы разные, но мы дружные».

В номинации «Живопись» в возрастной категории 7-11 лет среди воспитанников ДШИ и ДДЮТ заняли:

1 место – Калюшина Валентина с работой «У истоков»;

2 место – Денисова Ирина с работой «Родные узоры» и Уткина Алла с работой «Край родной»;

3 место – Давыдова Анастасия с работой «В поле» и Фастхутдинова Амалия с работой «Ремесло».

В номинации «Живопись» в возрастной категории 11-14 лет заняли:

1 место – Матренина Алина с работой «Ткачиха» и Осипова Мария с работой «Скворцы прилетели»;

2 место – Демидова Олеся с работой «Родные просторы»;

3 место – Устимова Ирина с работой «Чувашия-моя Родина. Приглашение в Чувашию».

В номинации «Живопись» в возрастной категории 12-17 лет среди воспитанников ДШИ и ДДЮТ заняли:

1 место – Афанасьева Александра с работой «За водой»;

2 место – Алексеева Алексина с работой «Летний день в деревне»;

3 место – не присуждено.

В номинации «Живопись» в возрастной категории 15-17 лет заняли:

1 место – Шишкина Анна с работой «Красота родных просторов» и Зайцева Софья с работой «Прекрасная Нарспи»;

2 место – Митрофанов Станислав с работой «Край ста тысяч вышивок»;

3 место – Емельянов Данил с работой «Праздник Пасхи в Цивильске».

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» в возрастной категории 0-6 лет заняли:

1 место – Крымзов Даниил с работой «Матрешка – русская душа»;

2 место – Павлова Юлия с работой «Чувашская новогодняя игрушка»;

3 место – Архипова Анна с работой «Веснянка» и Лисицын Роман с работой «Гжельские мотивы».

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» в возрастной категории 7-10 лет заняли:

1 место – Иольева Аделия с работой «Наряд для девочки»;

2 место – Алексеев Даниил с работой «Чайный сервиз «Три солнца» и Кормилицина Каролина с работой «Ячейка общества Великой России»;

3 место – Павлова Анна с работой «Рыжик свистулька» и Смолина Юлия с работой «Чувашская матрешка».

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» в возрастной категории 7-11 лет среди воспитанников ДШИ и ДДЮТ заняли:

1 место – Агеносов Михаил, Яковлев Саша и Егоров Тимур с работой «Избушка на курьих ножках»;

2 место – Васильев Данила, Ефремова Кира и Алексеев Руслан с работой «Бумажное зодчество»;

3 место – Губин Вадим с работой «По реке Волге».

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» в возрастной категории 11-14 лет заняли:

1 место – Фомина Алиса с работой «Чувашские национальные куклы» и Трактина Кристина с работой «Чăваш пики»;

2 место – Кудянова Кира с работой «Чувашские кошки» и Алексеев Дмитрий «Гостеприимство чувашей»;

3 место – Кавказов Станислав с работой «На чувашских нивах» и Быкова Дарья «Кукла оберег «Вербница».

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» в возрастной категории 12-17 лет среди воспитанников ДШИ и ДДЮТ заняли:

1 место – Фёдорова Анастасия и Шевчук Мария с работой «Чувашские уточки»;

2 место – не присуждено;

3 место – не присуждено.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» в возрастной категории 15-17 лет заняли:

1 место – Зайцева Софья с работой «Родные мотивы» и Александрова Полина с работой «Узоры земли чувашской»;

2 место – Рябова Алина с работой «Курочка Ряба дарит цветы» и Курбатов Георгий «Панно»;

3 место – Самолетов Владимир и Филиппов Юрий с работой «Кукла из соломы «Подружки-Стригушки».

Специальным дипломом жюри «За творческую устремленность» награждаются:

Афанасьева Дана с работой «Чувашские мотивы»;

Васильев Федор с работой «Ангел»;

Васильева Анна с работой «Барышня»;

Губанова Светлана с работой «Вязаные плед и сумки»;

Гурьянов Максим с работой «День медведя»;

Дмитриев Никита с работой «Национальный самолет «Салам»;

Журавлев Никита с работой «Свистулька Петушок»;

Ксенофонтов Дмитрий с работой «Карандашница «Чувашская сова»;

Леонтьева Татьяна с работой «Нарспи и Сетнер»;

Михайлова Наталия с работой «Пукане»;

Чернов Артем с работой «Салфетка в технике «Чувашская вышивка».

Благодарим участников конкурса!

Поздравляем победителей и их руководителей! Желаем всем новых творческих успехов!

Награждение победителей состоится на одноименном инклюзивном фестивале детского творчества 1 июня 2022 года в 10 часов.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
31 мая 2022
08:29
Поделиться