Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Библиосумерки – 2022 в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого

Библиосумерки – 2022 в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого

27 мая в России отмечается День библиотек. Праздник был установлен указом Президента в мае 1995 года. Эта дата приурочена ко дню основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году (на данный момент — Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге).

Библиотекарей Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого  поздравили сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Полковник внутренней службы, начальник пресс-службы Главного управления МЧС Ольга Нягина поблагодарила за труд и успешный опыт взаимодействия в реализации совместных социальных проектов для людей с инвалидностью по зрению.

Приятным событием для всего коллектива стало вручение ведущему специалисту библиотеки Людмиле Копытько за вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию в торжественной обстановке памятной медали, посвящённой 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В этот праздничный день целый комплекс мероприятий сотрудники библиотеки подготовили для своих любимых читателей.

Старт Библиосумеркам дал весенний интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2022», нацеленный на популяризацию библиотеки и стимулирование интереса к чтению. География забега была достаточно обширной. Для этого были созданы две библиотечные команды, которые проложили книжные маршруты по Южному посёлку и Северо-Западному району города Чебоксар, в котором проживают 12 читателей, принадлежащих к особой группе пользователей. В результате более 50 человек ответили на вопросы викторины, посвященной теме «Литература для детей». За каждый правильный ответ респонденты получали в награду закладку для книг с координатами библиотеки.

А далее библиотека гостеприимно распахнула свои двери гостям и участникам республиканского квеста по спутниковой навигации. Двухуровневый творческий конкурс для незрячих пользователей сенсорных устройств, прошедших обучающие курсы на базе библиотеки «Современные технологии для организации безбарьерной среды», включал задания «Опиши мне Библиотеку» и «Опиши мне, что рядом с ней по-соседству». С помощью специализированного программного обеспечения конкурсанты смогли найти заданный по маршруту отдел библиотеки и ознакомиться с тематическими выставками, оформленными в рамках Года культурного наследия народов России и Года выдающихся земляков в Чувашии.

Завершились Библиосумерки творческой встречей с Виктором Чугаровым, автором фильма «Чăваш чĕлхи».

Время пролетело незаметно. Читатели библиотеки искренне благодарили организаторов за отличную программу. Количественные показатели продемонстрировали, что цель масштабной всероссийской акции достигнута. Количество читателей, прошедших по книжным маршрутам - более 120 человек.

По словам, исполняющего обязанности директора, Марины Никитиной: «Необычные социокультурные форматы – замечательная практика, формирующая потребность в чтении, культуру чтения, выработку литературного вкуса. Успешные акции поднимают рейтинг библиотеки в целом. Активизируя творческий потенциал читателей, библиотека выступает культурно-досуговой и досугово-образовательной площадкой, способствующей продвижению чтения, книги и информационной культуры современного читателя».



БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого»
30 мая 2022
08:27
Поделиться