Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Светлана Каликова поздравляет с Общероссийским днем библиотек

Министр культуры Светлана Каликова  поздравляет с Общероссийским днем библиотек

Уважаемые коллеги!

Сегодня библиотекари всей страны отмечают свой профессиональный праздник -  Общероссийский день библиотек, установленный Указом Президента России от 27 мая 1995 года в день 200-летия первой государственной общедоступной библиотеки России. Этот день стал символом признания обществом и государством высокой роли библиотек как центров сохранения, приумножения бесценного культурного и научного наследия.

Библиотеки непрерывно развиваются. В этой связи особенно важно их участие в создании культурной среды в рамках национального проекта «Культура».  За два года в рамках проекта «Библиотека нового поколения» перезагрузку прошли 11 библиотек в районах и городах Чувашской республики,  из них 7 библиотек в 2021 г. Дальнейшая работа будет направлена на модернизацию учреждений, укрепление кадрового потенциала, обновление  книжных фондов и их сохранность.  

Сегодня современные библиотеки это мультикультурные, просветительские центры для населения разных возрастов и профессий. Но главное достояние библиотек – это люди, беззаветно преданные своей профессии.

От всей души хочу поздравить всех библиотечных работников с профессиональным праздником и поблагодарить за преданность любимому делу, пожелать доброго здоровья, благополучия, новых идей и проектов, успехов в их реализации, благодарных и ответственных читателей.

 



27 мая 2022
08:10
Поделиться