Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Институт культуры запустил проект «Научные чтения»

Институт культуры запустил проект «Научные чтения»

В Чувашском государственном институте культуры и искусств начал реализацию проект «Научные чтения». Проект запущен для того, чтобы популяризировать результаты исследований преподавателей в области культуры и искусства. Институт и колледж сегодня имеют серьезный научный потенциал.

"Научные чтения важны для развития науки в нашем Институте, для прохождения мониторинга эффективности вузов по части научной деятельности. Проект позволит делиться опытом со специалистами сферы культуры Чувашии, продвигать результаты нашего взаимодействия за пределы республики. Уверена, что мы достойно будем представлять научные чтения", - озвучила ректор Наталья Баскакова на презентации проекта. В формате круглого стола сотрудники, преподаватели института и колледжа обсудили перспективы научных чтений.

Как отмечает куратор проекта, проректор по науке и дополнительному образованию Ольга Михайлова, в полную силу научные чтения заработают в новом учебном году, но уже в рамках проекта проводятся открытые лекции, презентации научных трудов преподавателей института и колледжа.

Среди первых мероприятий проекта – лекция заведующего кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Эдуарда Фомина, посвященная исследованиям о современных чувашско-русских языковых контактах. Лекция доцента Эдуарда Кранка и презентация учебного пособия «Слово Даниила Заточника как памятник литературы» – единственного поэтического перевода древнерусского текста. Лекция преподавателя хореографических дисциплин колледжа Людмилы Няниной, раскрывающая особенности композиционного построения хореографических композиций в чувашском танце.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
27 мая 2022
14:50
Поделиться