Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Более 1000 юных звездочек народного искусства примут участие во Всероссийской детской Фольклориаде

Более 1000 юных звездочек народного искусства примут участие во Всероссийской детской Фольклориаде

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня и станет крупнейшим мероприятием Года культурного наследия народов России. Участники детских фольклорных, хореографических, народно-певческих и инструментальных ансамблей из 78 регионов представят в Чувашии многообразие национальных традиций.

Танцы народов Камчатки исполнит детская эвенская группа «Орьякан» — оленята, так переводится название коллектива, танцуют и поют под звуки бубна. Шумно будет и во время выступления ансамбля корейских ударных инструментов «Пулькотнори» из Южно-Сахалинска. Традиционные песни народа сето «Леело» исполнит этнографический коллектив «Tsirgukõsõ» (Птенцы) из Печерского района Псковской области. Самый западной регион России представит ансамбль «Малунелис» (Краснознаменский район Калининградской области): в его репертуаре старинные литовские песни и народные игры. Зрители увидят танцы народов Дагестана в исполнении ансамбля «Дети гор», завораживающее тувинское горловое пение Дажы Рустама из Республики Тыва, многообразие народной музыки в исполнении солистов оркестров и инструментальных ансамблей из Адыгеи, Башкортостана, Хакассии, Краснодарского края и других регионов.

Стартует фестивальная программа 23 июня в Музее чувашской вышивки выставкой декоративно-прикладного искусства. 24 июня многонациональным шествием участники пройдут по центральным улицам до Красной площади Чебоксар. Здесь состоится церемония открытия и гала-концерт, которые будут транслироваться в прямом эфире. На 25 июня запланированы выездные концерты, кульминацией дня станет хоровод дружбы. Завершится фестиваль 26 июня на сцене республиканской филармонии.

В эти же дни Чувашия примет Российскую детскую фольклорную Ассамблею — конкурс детских и молодежных коллективов с показом программ, сочетающих народные традиции и современные формы популяризации фольклора. Юные артисты и их руководители примут участие в мастер-классах, творческих встречах, экскурсиях.

Подробная афиша на сайте проекта https://forum.cap.ru/folkloriada#

***

Масштабный фольклорный фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Организаторами являются: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Республики Чувашия, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканский центр народного творчества Республики Чувашия, а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».



Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова