Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Библионочь-2022»: кинопоказ на портале Президентской библиотеки

«Библионочь-2022»: кинопоказ на портале Президентской библиотеки

На портале Президентской библиотеки в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2022» 28 мая состоится показ фильмов, подготовленных Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Первый фильм начнётся 28 мая в 18:00 по московскому времени. Кинокартина «Сенатская, 3» расскажет о создании и деятельности Президентской библиотеки. Особое внимание создатели фильма уделили истории здания Святейшего Синода, в котором в настоящее время размещается Президентская библиотека, а также истории самого Святейшего Синода, церковного органа власти, образованного при Петре I. В фильме приняли участие ведущие специалисты по истории и археологии Санкт-Петербурга имперского периода.

Фильм «Святейший Синод» также посвящён истории высшего органа церковно-государственного управления Русской церковью в 1721–1918 годах. Картина основывается на материалах коллекции Президентской библиотеки «Святейший Синод в истории российской государственности», в которую входят оцифрованные документы и печатные издания, изо-, фото- и видеоматериалы, раскрывающие деятельность Святейшего Синода в социальной, духовной, научно-образовательной сферах жизни России.

Программа трансляций на портале Президентской библиотеки также включает в себя показ фильма «Самый умышленный город – памятник, созданный государством». Картина повествует об истории основания и развития исторического центра Санкт-Петербурга в период с 1703 по 1820-е годы. В оригинальном и оцифрованном виде представлены карты города XVIII–XIX веков, копии архивных документов, книжные и периодические издания, посвящённые истории Петербурга и градостроительству в России.

Также благодаря видеофильмам Президентской библиотеки зрители узнают малоизвестные факты об основателе Санкт-Петербурга – императоре Петре Великом и покровителе города – святом благоверном князе Александре Невском.

Тему, связанную с Санкт-Петербургом, 219-й день рождения которого приходится на 27 мая, продолжит трансляция фильмов «Михаил Бобров. Хранитель ангела» и «Ленинградские адреса М.Т. Калашникова». Первый видеофильм посвящён жизни и профессиональной деятельности Михаила Михайловича Боброва, советского и российского военного альпиниста, фронтовика-разведчика, заслуженного тренера России и мастера спорта СССР. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в маскировке высотных доминант Ленинграда – Петропавловского, Исаакиевского, Никольского соборов, Адмиралтейства, Михайловского замка. В послевоенные годы М.М. Бобров посвятил себя тренерской и педагогической работе.

Документальный фильм, посвящённый Михаилу Тимофеевичу Калашникову – конструктору стрелкового оружия, рассказывает о малоизвестном периоде его жизни – работе в Ленинграде в 1941 году. Также у зрителей есть редкая возможность увидеть один из старейших в стране артиллерийских полигонов, на котором проходили испытания некоторые образцы стрелкового оружия Калашникова; установку памятника Михаилу Тимофеевичу на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. 

Завершится кинопоказ на портале Президентской библиотеки видеоматериалами, рассказывающими о деятельности учреждения как общегосударственного электронного хранилища цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийного культурно-просветительского, научно-образовательного и информационно-аналитического центра.    

Программа трансляций на портале Президентской библиотеки 28 мая 2022 года:

18:00 – фильм «Сенатская, 3», видеоролик «Президентская библиотека – на благо общества»

19:00 – фильм «Святейший Синод»

20:00 – фильм «Самый умышленный город – памятник, созданный государством», видеоролики «Учителя Петра I» и «Александр Невский – покровитель Санкт-Петербурга»

21:00 – фильм «Сохранение культурного наследия», видеоролик «Президентская библиотека – на благо общества»

22:00 – фильм «Михаил Бобров. Хранитель ангела»

22:30 – фильм «Ленинградские адреса М. Т. Калашникова»

23:00 – фильм «Президентская библиотека», видеоролик «Президентская библиотека – на благо общества»

 



Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина
26 мая 2022
14:44
Поделиться