Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сотрудники спецбиблиотеки имени Л.Н. Толстого провели информационно-познавательный час «Библиотечный микс»

Сотрудники спецбиблиотеки имени  Л.Н. Толстого провели информационно-познавательный час «Библиотечный микс»

Накануне Общероссийского дня библиотек специалистами библиотеки имени Л.Н. Толстого был проведен информационный час «Библиотечный микс» для работников Чебоксарского УПП ВОС «Энергия».

С давних времен библиотекам отводилось особое значение в жизни общества. О роли библиотек в развитии человечества можно судить уже по тем образным наименованиям, которые им издавна присваивали. Их называли «храмами мудрости», «памятью человечества», «хранилищами сокровищ цивилизации», «домами жизни», «домами наставлений и советов», «душевным лекарством», «аптекой для души».

Во всемирных библиотечных фондах собраны несметные сокровища знаний, накопленные поколениями разных народов на бесконечно длинном историческом пути.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек, который по праву является и профессиональным праздником для всех библиотекарей России.  

Именно 27 мая 1795 года была основана первая в нашей стране государственная общедоступная библиотека  – Императорская публичная библиотека в Санкт-Петербурге.

Сотрудники спецбиблиотеки для слепых в занимательной форме рассказали работникам об истории возникновения первых в мире хранилищ знаний, поделились интересными фактами о библиотеках и их уникальных фондах, а книжный юмор, основанный на неожиданных запросах читателей, анекдоты и веселые истории-перлы из жизни никого из участников мероприятия не оставили равнодушным.

«Хочется отметить, что замечательный Общероссийский день библиотек - это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это и праздник обычных читателей – любителей и ценителей хороших книг», - поделился своими впечатлениями один из активных читателей - работник УПП ВОС.



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
25 мая 2022
14:15
Поделиться