Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детско-юношеская библиотека примет участие в Весеннем интеллектуальном забеге «Бегущая книга – 2022»

Детско-юношеская библиотека примет участие в Весеннем интеллектуальном забеге «Бегущая книга – 2022»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека и волонтеры культуры в Общероссийский день библиотек примут участие в Весеннем интеллектуальном забеге «Бегущая книга - 2022».

«Бегущая книга» – ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Волгодонска. Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как самой читающей страны.

27 мая сотрудники библиотек и волонтеры по всей России проведут Весенний интеллектуальный забег «Бегущая книга - 2022», который будет посвящен теме «Литература для детей». Участники побегут навстречу читателям и будут «превращать» в книголюбов всех от мала до велика. «Книгобежцы», таким образом, развеивают стереотипный образ строгого и педантичного библиотекаря и вновь делают посещение библиотек актуальным и модным занятием.

Идея «Бегущей книги» была предложена сотрудниками библиотек из атомградов – городов расположения предприятий атомной промышленности. Впервые они провели Забег в 2017 году при поддержке Госкорпорации «Росатом» и программы «Территория культуры Росатома». Однако вскоре акцию с интересом подхватили представители библиотечного сообщества и в других городах. С тех пор «Бегущая книга» получила по-настоящему всероссийский охват: к проведению акции ежегодно присоединяются до 700 библиотек во всех уголках России – больших и малых городах, а также в деревнях и селах. А суммарное количество участников Забега за эти годы приблизилось к цифре 100 000 человек.

Акция проходит дважды в год – весной (27 мая, в Общероссийский день библиотекаря) и осенью (1 сентября, в День знаний) в виде Интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину. Суть проста: «книгобежцы» отправляются по заранее разработанному маршруту по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. Каждый Забег приурочен к определенной теме или событию, которому эти вопросы и посвящены. За правильный ответ респондент получает интересную книгу, небольшой сувенир или просто приглашение в библиотеку.

Генеральными партнерами «Бегущей книги» остаются Госкорпорация «Росатом», программа «Территория культуры Росатома» и Российская библиотечная ассоциация. Стратегическим партнером Забега в этом году вновь выступает Издательство «Детская литература» – старейшее в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества.

2022 год стал юбилейным для целого ряда писателей и поэтов, творчество которых известно практически каждому с первых лет жизни. Поэтому Весенняя «Бегущая книга», которая состоится незадолго до Дня защиты детей – 27 мая в 12:00 ч. по местному времени, будет посвящена теме «Литература для детей».

«Книгобежцы» главной библиотеки для детей и юношества Чувашии, принимая участие во Всероссийской акции, отправятся в путь по проспектам Ивана Яковлева, 9-ой Пятилетки, улице Петра Хузангая и Эгерскому бульвару, побывают в Дорисс-парке и Дубовой роще. Они проверят знание респондентами творчества Самуила Маршака, Астрид Линдгрен, Корнея Чуковского, Льюиса Кэрролла, Агнии Барто, Роальда Даля, Николая Носова, Алана Милна, Виктора Драгунского, Туве Янссон, Владислава Крапивина, Эдуарда Успенского, Кира Булычева и других. Самые начитанные получат призы и буклеты о библиотеке.

Подробнее об Интеллектуальном забеге можно узнать на официальном сайте http://бегущаякнига.рф/  или в сообществе ВКонтакте.

Приглашаем принять участие!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
24 мая 2022
13:55
Поделиться