Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

27 мая чебоксарские библиотеки приглашают на «Библионочь-2022»

27 мая чебоксарские библиотеки приглашают на «Библионочь-2022»

27 мая г. Чебоксары присоединяется к Всероссийской акции «Библионочь-2022». Ежегодная социально-культурная акция в поддержку книги и чтения в этом году состоится в одиннадцатый раз. Тема этого года - «Про Традиции». Акция объединит тысячи библиотек и миллионы читателей по всей стране.

В этот день в библиотеках города Чебоксары развернут свои площадки представители различных национальностей и конфессий: каждая библиотека представит культуру и традиции одного из народов, проживающих в Чувашской Республике.

Посетить все площадки смогут пассажиры «ЭтноЭкспересса». Именно так будет называться автобус, который объедет весь город Чебоксары и посетит филиалы Объединения. Участников мероприятия ожидают встречи с писателями, викторины на знание обычаев и традиций народов России, яркие эмоции и море позитива. Каждый узнает о многих неизвестных фактах из истории народов, станет участником национальных торжеств и обрядов, а также сможет примерить на себя национальный образ.

Увлекательное путешествие в мир литературы, традиций, обычаев и фольклора начнется в 17:00 часов. Пункт отправки эксклюзивного автобуса «ЭтноЭкспресс» - Детский информационный центр им. В. Чаплиной. Затем, согласно расписанию, автобус прибудет в следующие филиалы Объединения: Центральная городская библиотека им. В. Маяковского, Молодежная библиотека им. К. Чуковского, Социально-информационный центр им. Л. Агакова и Социально-информационный им. М. Сеспеля. На всех остановках будут представлены этноплощадки.

Вы сможете побывать на татарском празднике, поучаствовать в казачьих состязаниях и играх, погадать и поиграть в русские народные игры, выучить движения народных танцев, изготовить поделку в национальном стиле и многое другое.

Кроме того, в сопровождении музыкально-хореографической программы участники познакомятся с историей национальных костюмов и ремёсел.

Библионочь-2022 - отличная возможность узнать намного больше про народное искусство, промыслы, традиции, обычаи, культурные памятники и фольклор народов России! Присоединяйтесь!

Расписание представлено на сайте Объединения библиотек города Чебоксары.



МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары»
24 мая 2022
14:00
Поделиться