Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Грант Главы Чувашской Республики реализуется в п. Новые Лапсары

Грант Главы Чувашской Республики реализуется в п. Новые Лапсары

В эти весенние майские дни во Дворце культуры «Акация» произошло радостное событие. Творческий коллектив Дворца культуры выиграл в конкурсе на получение гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационного проекта в сфере культуры и искусства в номинации «Год культурного наследия народов России».

      Наименование проекта — «Культурно-просветительский фольклорный марафон малых народов «Коробочка идей: Детский фольклор. Территория полезного взаимодействия». Вектор проекта направлен на развитие детско-юношеского фольклора, профессиональных компетенций и совершенствование профессиональных качеств специалистов в сфере детского фольклора в республике. Также предусматривает создание в ДК «Акация» на постоянной основе интерактивной, инновационной площадки - «Территории полезного взаимодействия» - пространства для интеллектуального и творческого развития подростков 7–15 лет п. Новые Лапсары в свободное от учебы время.

     В современном мире, где каждый день создаются новые игрушки и компьютерные игры для детей, многие просто забыли о значении фольклора для воспитания и развития школьника. Являясь одним из важнейших объектов национального культурного наследия, детские фольклорные коллективы на сегодняшний день практически единичны. Это значит, что широкой детской аудитории приобщение к фольклорному творчеству недоступно. Вместе с тем, современная культурная ситуация требует от новых поколений активного освоения национального культурного опыта, как наследия традиций и вековой мудрости народа.

     Директор ДК «Акация» Ольга  Курганская считает, что реализация данного проекта приведёт к повышению у подрастающего поколения и их родителей интереса к фольклору, будет содействовать эмоционально-привлекательному и полезному досугу детей и подростков через приобщение к народному творчеству. Проект придаст импульс развития инновационной деятельности ДК «Акация» п. Новые Лапсары через внедрение новых форматов культурного просвещения школьников и их активное погружение в мероприятия площадок полезного взаимодействия.

     Грант Главы Чувашской Республики дал старт культурно-просветительскому марафону малых жанров. Впереди много интересных встреч, творческих и проектных лаборатории и фестивалей. Пожелаем проекту успеха в достижении поставленных целей!

 



МБУК ДК «Акация»