Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Марафон онлайн-комьюнити «Книжный вызов» в спецбиблиотеке для слепых имени Л.Н. Толстого

Марафон онлайн-комьюнити «Книжный вызов» в спецбиблиотеке для слепых имени Л.Н. Толстого

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого продолжила участие в сетевом читательском марафоне – онлайн-комьюнити «Книжный вызов — 2022», организованном Государственным казенным учреждением Республики Саха (Якутия) «Республиканская библиотека для слепых».

Очередная встреча состоялась в формате видеоконференции. Для обсуждения была выбрана повесть Василя Быкова «Дожить до рассвета». Его книги – героические произведения о подвигах советских солдат – пользуются популярностью у разных поколений читателей.

Александр Краснов, читатель со стажем, инвалид I группы по зрению, представлявший спецбиблиотеку, поделился своим мнением: «Повесть, конечно, трагическая. Лейтенанта невозможно жалко. Но при этом к нему испытываешь безмерное уважение, к его подвигу, к тому, что он не сдался и сражался до конца, превозмогая всё. Человеческое спасибо Быкову за такие книги. Реалистичные, написанные хорошим языком, без прекрас героизма войны, с описанием ее тягот, но не сгущая краски и не драматизируя излишне. Сборник рассказов и повестей Быкова прочитал до 9 мая – хотел сделать это для своей души в память о военных событиях. К прочтению рекомендую, День Победы всегда в наших сердцах. Есть что вспомнить и кого поблагодарить мысленно за нашу сегодняшнюю, как лично я считаю - хорошую жизнь».

Читательский марафон – настоящий праздник встречи с интересной книгой. Такие онлайн-рассуждения дают прекрасную возможность пообщаться читателям из разных регионов России.

Следующая беседа обязательно состоится. 14 октября речь пойдет о романе Наринэ Абгарян «Манюня».



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
20 мая 2022
16:16
Поделиться