Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В спецбиблиотеке им. Л.Н. Толстого прошла профориентационная встреча со школьниками с нарушением зрения

В спецбиблиотеке им. Л.Н. Толстого прошла профориентационная встреча со школьниками с нарушением зрения

17 мая в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» спецбиблиотека имени Льва Толстого провела ещё одну профориентационную встречу для старшеклассников республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, на которой ребята поближе познакомились с профессией психолог.

Кто такой психолог? Что такое «кухонная психология» и почему так важно для будущего специалиста изучать математику и историю в школе? На эти и многие другие вопросы ответила Наталья Ярабаева - педагог-психолог Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

На встрече также поговорили о том, как важно изучать не только отельные предметы, но иметь широкий кругозор и постоянно развиваться. Наталья Юрьевна поделилась, что очень любит работать с детьми, потому что каждый ребёнок полон творчества, мечтаний и фантазий.

Ребята получили ответы на многие вопросы и развенчали мифы, например, что психолог решает все проблемы. Наталья Юрьевна подтвердила, что психологи в первую очередь люди и у них нет волшебной таблетки от всех сложностей в жизни. Зато есть важные знания и огромное желание помочь каждому, кто готов слушать и действовать.

Обращаясь к школьникам, Наталья Ярабаева отметила: «Интересный факт! Александр Васильевич Суворов – советский и российский психолог, доктор психологических наук, потерял в детстве сначала зрение, а чуть позже слух. Но это не помешало ему стать автором большого числа научных работ, а также разработать несколько уникальных методик по работе со слепоглухими людьми».

В завершение мероприятия участники традиционных профориентационных встреч получили необходимую информацию о специальностях, направлениях и правилах поступления в Чебоксарский экономико-технологический колледж, а также расширили свои знания о других учебных заведениях города Чебоксары, посмотрев, подготовленную библиотекой, презентацию.



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
18 мая 2022
13:15
Поделиться