Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Батыревском районе реализуется грант Главы Чувашской Республики

В  Батыревском районе  реализуется грант Главы Чувашской Республики

Проект «Анатри чавашсен тепеле / Пусть гостится Вам в нашем доме»  победитель республиканского конкурса по отбору проектов на получение грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2022 году по номинации «Год культурного наследия народов России». Сумма гранта составляет 100 тысяч рублей.

Данный проект реализуется в рамках празднования 95-летия со дня образования Батыревского района Чувашской Республики и 70-летия районного праздника «Акатуй-Сабантуй», проводимого ежегодно на поляне «Солнечная» Батыревского района Чувашской Республики.

Основной целью проекта является сохранение, развитие и пропаганда чувашского языка, исторического и культурного наследия чувашского народа, развитие фольклорного творчества, традиционных ремесел и промыслов, декоративно-прикладного искусства, национальных блюд, сохранение этнической культуры.

Чувашская кухня является частью национальной культуры и истории Чувашии, в которой отражается история, быт и нравы чувашского народа. По сценарию проекта дегустация чувашских национальных блюд происходит во время старинной чувашской свадьбы.

В июне месяце 2022 года запланировано участие  проекта на юбилейном 70-ом районном празднике «Акатуй-Сабантуй», на поляне Солнечная Батыревского района Чувашской Республики. Также демонстрация проекта будет проходить на постоянной основе  в Сугутском сельском доме культуры АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района перед жителями Чувашской Республики и гостями, пребывающими с визитом в Батыревский район и Чувашскую Республику.

Проект «Анатри чавашсен тепеле» направлен на повышение интереса у современных чувашей к родной культуре, традициям и обычаям, к изучению родного языка, освоению традиционных ремёсел.



Централизованная клубная система Батыревского района