Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Институте культуры проведена Неделя краеведения

В Институте культуры проведена Неделя краеведения

С 11 по 13 мая в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась Неделя краеведения. В этот период в вузе прошел цикл мероприятий по изучению истории и трансляции культуры чувашского региона.

Круглый стол «Реализация социокультурных проектов в области краеведения в Чувашской Республике: приоритетные направления, эффективные практики» собрал специалистов сферы культуры из городов и районов Чувашии – работников библиотек, музеев, клубных учреждений. Главный посыл спикеров, в числе которых руководитель Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Мария Гришина, заведующий информационно-аналитическим отделом Дома дружбы народов Вера Дилек, заключался в создании интересных идей и проектов по популяризации национальной культуры. Выступающие подчеркивали, что самобытность чувашского народа – это самое притягательное в регионе. В ходе круглого стола говорили о развитии грантовой деятельности в районах и городах Чувашии, приводили в пример реализующиеся в республике туристические и социально-культурные проекты, обсуждали создание новых проектов на территории районов, говорили об объединении сил и ресурсов в создании событийных мероприятий.

В научной библиотеке Института были презентованы книжные издания преподавателей вуза. Монографию, посвященную анализу песни «Вĕç, вĕç, куккук», богатству чувашского фольклорного наследия, представила доцент Алиса Агакова. Заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Эдуард Фомин рассказал о книге «Говорят Чебоксары», в которой изложены исследования о современных чувашско-русских языковых контактах.

Колледж культуры уделил внимание сохранению традиций чувашской национальной хореографии. Состоялась открытая лекция преподавателя хореографических дисциплин, заслуженного работника культуры Чувашии и России Людмилы Няниной. Представители Чувашского академического ансамбля песни и танца - репетитор по балету Светлана Белова и солист балета Андрей Петров, провели мастер-класс «Народно-сценический танец на основе чувашского фольклора».

В программе краеведческой недели подведены итоги двух конкурсных мероприятий. Научно-методический отдел обсудил проведение республиканского конкурса «Лучшее мероприятия ДШИ, посвященное Неделе чувашского языка и культуры». Кафедра социально-культурной и библиотечной деятельности объявила лучшие студенческие работы конкурса «Лучший туристический маршрут по Чувашии».



Чувашский государственный институт культуры и искусств
16 мая 2022
16:00
Поделиться