Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На сцене ТЮЗа имени Михаила Сеспеля состоялась премьера моноспектакля «Чапаев. Вечность за час»

На сцене ТЮЗа имени Михаила Сеспеля состоялась премьера моноспектакля «Чапаев. Вечность за час»

12 мая в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля состоялась премьера моноспектакля «Чапаев. Вечность за час». Автор пьесы - Владислав Николаев, режиссёр — Дмитрий Михайлов. В роли Василия Чапаева – заслуженный артист Чувашии Леонид Яргейкин.

На сцене гаснет свет, с первыми звуками аккордеона зритель погружается в сказочную атмосферу безвременья и попадает в просторный деревенский дом. Вскоре появляется хозяин, статный и видный молодой мужчина, в котором легко угадывается легендарный начдив Василий Иванович Чапаев. А дальше начинается самое интересное — герой погружается в воспоминания о своей жизни, полной сложностей, преодолений и побед. Несмотря на то, что в спектакле практически нет действия, исповедь-монолог персонажа держит внимание зрителей до последней минуты. Благодаря непревзойденному мастерству Леонида Яргейкина исчезают условности сцены и появляется настоящий, живой Чапаев, из плоти и крови.

Особенным украшением спектакля стало музыкальное сопровождение в лице уличного музыканта, которого сыграл Александр Васильев. Теплые звуки аккордеона и чудесный вокал добавляют повествованию самобытность, эмоциональность и пронзительность.

«Уже сама идея спектакля о легендарном герое Чапаеве достойна внимания и благодарности. Как бы это банально не звучало, мы должны помнить и чтить память наших героев. Важно знать не только их биографию, но и понимать какие они были люди. Потому что любой герой — это, в первую очередь, человек со своими недостатками и достоинствами. Пьеса написана на основе реальной биографии Чапаева, в ней освещены интереснейшие малоизвестные факты его жизни. Моноспектакль — это очень серьезная вещь. Один человек на сцене, минимум движений. Чтобы суметь захватить внимание зрителя, мастерство актера должно зашкаливать. Надо отметить, что Леонид Яргейкин справился с очень сложной задачей, которую перед ним поставил режиссер», - поделилась своими впечатлениями о постановке заслуженный работник культуры Чувашии, журналист, писатель, драматург Ольга Тургай.

Автор пьесы, драматург Владислав Николаев рассказал о том, как проходила работа над премьерой: «Глава Чувашии Олег Николаев 2022 год объявил Годом выдающихся земляков. Много у нас именитых сородичей: Петр Егоров, Никита Бичурин, Иван Яковлев, Алексей Крылов, Василий Чапаев, Андриян Николаев... Учреждения культуры всегда были активны в популяризации имен земляков, в этом году активность, скажем, утроилась. Театр юного зрителя выбрал «своего» легендарного земляка - Василия Ивановича Чапаева.

Когда ко мне обратился режиссер Театра юного зрителя Дмитрий Михайлов, у меня был единственный вопрос - как написать монопьесу? Это для меня ново, до этого ни разу не писал монопьесы. Погрузился в работу, читал книги про Василия Ивановича, смотрел документальные фильмы, зарисовки в Интернете. Перечитал и роман Фурманова.

Да, Чапаев - легендарная личность, неординарная. Но таких бравых вояк, прекрасных военачальников было много, почему же он стал легендой Гражданской войны? Заслуга кого в этом? Благодаря кому или чему Василий Иванович стал таким? Пытался в этом разобраться, но стопроцентного ответа, наверное, на этот вопрос нет. Честно, для себя его тоже не нашел.

Эта постановка для детей, учащихся. Хотелось бы, чтобы они больше знали о Чапаеве. Конечно, за столь короткое время не расскажешь полностью о нем, так что спектакль призван заинтересовать молодежь, возбудить в них желание продолжить самостоятельное изучение биографии нашего великого земляка».

Стоит отметить, что режиссер спектакля Дмитрий Михайлов поставил перед собой очень серьезную задачу — не просто рассказать юным зрителям о легендарном герое, но и зародить в их душах живой, искренний интерес к истории родного края. И с этой задачей он справился просто блестяще! Отрадно, что благодаря федеральному проекту «Пушкинская карта» у молодежи есть возможность посетить премьеру и с жизнью Василия Ивановича Чапаева.

От всей души поздравляем коллектив театра с состоявшейся премьерой и благодарим постановочную группу за неоценимый вклад в развитие национального самосознания молодого поколения республики!

 



Театр юного зрителя им. М. Сеспеля
13 мая 2022
09:06
Поделиться