Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский госансамбль песни и танца приглашает на закрытие 98-го творческого сезона

Чувашский госансамбль песни и танца приглашает на закрытие 98-го творческого сезона

17 мая состоится закрытие 98-го творческого сезона Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Один из старейших профессиональных коллективов Чувашской Республики в зале Филармонии города Чебоксары представит концертную программу «Гордимся Родиной своей», посвященную культурному наследию и истории народов Чувашии.

Концертную программу откроют вокально-хореографические номера, раскрывающие уникальность и красоту культуры народов, проживающих на гостеприимной чувашской земле. Со сцены прозвучат сочинения известных композиторов, обработки народных песен и инструментальные композиции.

«В программу концерта включены произведения Германа Лебедева, Федора Лукина, Юрия Жукова, Юрия Кудакова, Юрия Григорьева и многих других талантливых творцов музыкального искусства. Мы гордимся своей Родиной за её богатую историю, за культуру, за выдающихся людей, которых оно дала всему миру, поделился руководитель инструментальной группы Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Сергей Жаднов.

Продолжит программу театрализованное представление «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», в основу которого лег великий трудовой подвиг народа в годы Великой Отечественной войны. Постановка подготовлена к 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на Грант Главы Чувашии. Соединение документального и художественного материалов позволил в яркой зрелищной форме передать историческую ценность событий Сурского рубежа и создать целостное театрализованное представление, которое несёт в себе историко-культурное наследие. «Правдивая история, воплощенная на сцене, вызывает интерес не только в Чувашии, но и в других регионах России. И это неудивительно, так как у нас одна история, одна страна – наша Родина. История показывает, что двигателем общественных сил в тяжелые времена становится патриотизм к Родине, своему народу, к лучшим национальным традициям. Приглашаем на закрытие 98-го творческого сезона ансамбля соприкоснуться с историко-культурным наследием чувашского народа и народов России в целом. Концерт состоится в рамках объявленного в Чувашии Года выдающихся земляков, который логично продолжил линию сохранения исторической памяти, заложенную в Год трудового подвига строителей оборонительных рубежей», – поделился директор Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Сергей Валерианович Кузнецов.



Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца
13 мая 2022
15:26
Поделиться