Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова выступила на конференции в Татарстане

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова выступила на конференции в Татарстане

Сегодня, 11 мая министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова с рабочим визитом посетила Республику Татарстан. Министр приняла участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Трудовой подвиг в тылу: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Конференция приурочена к 80-летию строительства Волжского оборонительного рубежа. Мероприятие состоялось в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Открывая Межрегиональную научно-практическую конференцию, Светлана Каликова зачитала Приветственный адрес Главы Чувашской Республики Олега Николаева участникам мероприятия.

«Выражаю благодарность Президенту Рустаму Нургалиевичу Минниханову и Правительству Республики Татарстан за совместное проведение большого межрегионального патриотического марафона «Подвиг в тылу», посвященного строительству Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа…

Объединившись вокруг идеи увековечивания памяти народного подвига, мы отчасти повторяем порыв участников событий тех военных лет, когда вместе можно выполнить важные масштабные задачи», - говорится в документе.

Также с приветствием от имени министра культуры Республики Татарстан Ирады Аюповой к собравшимся обратилась Первый заместитель министра культуры Юлия Адгамова:

«Несмотря на прошедшие годы, этот период нашей истории остается не до конца изученным. Общими силами историков, архивистов, краеведов будут раскрыты неизвестные и малоизвестные страницы истории…

Мероприятие очень важно с точки зрения сохранения исторической памяти. На сегодняшний день сохранились воспоминания очевидцев тех событий, очень важно передать их молодому поколению».

Участников научно-практической конференции поприветствовал кандидат исторических наук, директор Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Рамиль Хайрутдинов: «Мне искренне хочется выразить признательность нашим коллегам, которые нашли возможность прибыть в г.Казань для участия в работе форума».

В работе пленарной части конференции и секций форума приняли участие профессиональные историки и краеведы, научные работники, преподаватели образовательных учреждений из Чувашии, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, а также из Ульяновска, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

«Сегодняшней научно-практической конференцией и праздничным мероприятием в филармонии мы завершаем патриотический марафон «Подвиг в тылу», который проходил на территории Чувашии и Республики Татарстан.

Мы смогли обхватить 3 района Чувашской Республики и 4 района Татарстана. Для нас было очень важно показать детям двух республик, что мы всегда – и в годы войны, и в мирное время были рядом, любую трудность преодолевали вместе.

Самое главное, что мы получили положительную оценку от зрителей, для которых и были организованы мероприятия. Мы чествовали ветеранов и в Чувашии, и на территории Республики Татарстан, вручали им памятные медали. Люди были благодарны, что их подвиг и труд не забыты», - рассказала Светлана Каликова.

Напомним, что памятные мероприятия, посвященные 80-летию завершения строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, прошли в Ядринском, Цивильском и Козловском районах Чувашской Республики, а также в Кайбицком, Тетюшском, Апастовском и Буинском районах Республики Татарстан. В каждом из районов гостей патриотического марафона «Подвиг в тылу» встречала передвижная выставка «Оборонительные рубежи Чувашии и Татарстана - подвиг в тылу», организованная Чувашским национальным музеем совместно с Национальным музеем Республики Татарстан. Выставка также была представлена участникам научно-практической конференции в г.Казани.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерство культуры Республики Татарстан, Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан, Государственный исторический архив Чувашской Республики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт истории имени Ш.Марджани АН РТ.

Приветственный адрес

Фоторепортаж

Фоторепортаж 2