Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальная библиотека приглашает на выставку «Королева русского юмора»

Национальная библиотека приглашает на выставку «Королева русского юмора»

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает читателей посетить выставку «Королева русского юмора» к 150-летию русской писательницы и поэтессы Тэффи (Надежды Александровны Бучинской).

Когда у Демокрита спросили, как он понимает истину, он ответил: «Я смеюсь». Смех – стихия творчества Тэффи. Рассказы автора смешны, но это особый смех. «Я родилась в Петербурге весной, а, как известно, наша петербургская весна весьма переменчива: то сияет солнце, то идет дождь. Поэтому и у меня как на фронтоне древнего греческого театра, два лица: смеющееся и плачущее». Важно отметить эту особенность творчества Тэффи – соединение комического и трагического, смешного и грустного.

Тэффи была очень популярной в начале 20 века, ее читали кухарки и цари, интеллигенты и мастеровые, гимназисты и почтенные дамы. Важная часть творчества писательницы связана с сатирическим журналом «Сатирикон», где она сотрудничала с А. Аверченко, О. Дымовым и другими. На выставке представлены книги Тэффи этого периода и сборники «сатириконцев». Особый интерес в этом плане может вызвать издание «Всеобщая история, обработанная «Сатириконом».

Судьба Тэффи связана с эмиграцией первой волны, и на выставке можно познакомиться с воспоминаниями об этом периоде самой писательницы и тех, кто знал ее в годы жизни в Париже. Это книги «Дальние берега», мемуары И. Одоевцевой «На берегах Сены» и другие.

Теффи начинала свою творческую жизнь с поэзии, самое известное ее стихотворение – «О всех усталых»:

«К мысу ль радости, к скалам печали ли,

К островам ли сиреневых птиц –

Всё равно, где бы мы ни причалили.

Не поднять нам усталых ресниц».

Александр Вертинский написал песню на эти стихи, ставшую своеобразной визитной карточкой эмиграции. Другие поэтические произведения Тэффи можно найти в сборнике «Алмазная пыль» и антологии поэзии русского зарубежья «Мы жили тогда на планете другой…».

Вот так благодаря произведениям Тэффи, воспоминаниям о ней, фотографиям, представленным на выставке, складывается образ жизнелюбивой, красивой, талантливой, многогранной писательницы.

Выставка работает в Центре чтения (219 кабинет) в течение мая. Приглашаем всех любителей русской словесности.

 

 

 



Национальная библиотека Чувашской Республики
10 мая 2022
11:03
Поделиться