Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашскую республиканскую специальную библиотеку имени Л.Н. Толстого поступили новые книги

В Чувашскую республиканскую специальную библиотеку имени Л.Н. Толстого  поступили новые книги

Специальная библиотека для слепых комплектуется литературой в различных форматах: аудиокнигами в формате LKF, брайлевской и крупношрифтовой литературой, рельефно-графическими пособиями. Но определенную долю фонда библиотеки составляют книги плоскопечатного шрифта, то есть обычные печатные книги, к которым мы все привыкли. Ведь библиотеку посещают не только незрячие и слабовидящие, но и обычные читатели – родственники незрячих посетителей и жители микрорайона.

Очередная партия плоскопечатных книг была приобретена при поддержке Министерства культуры Чувашии. Такая поддержка книги и чтения – огромная радость для читателей библиотеки.

Поступившие книги – очень разные по тематике и на любой вкус: это и познавательная литература, и произведения для детей и подростков, женские романы, детективы, боевики, книги для вдумчивого чтения. Каждый сможет найти книгу по душе среди новинок.

Для любознательного читателя будут интересны книги «Вирусы и эпидемии в истории мира» Майкла Олдстоуна, «Гении и аутсайдеры» Малькольма Гладуэлла, «Компас сердца» Дж. Доти. Тем, кто интересуется психологией, наверняка понравятся книги «Извините, я опоздала» Д. Пан, «Кроличья нора» У. Арнтц и др. Для желающих научиться зарабатывать на бирже будет полезна книга В. Витковского «Трейдинг для начинающих». Книга В. Холден «Рожденные выжить» рассказывает о трех женщинах, которые смогли пронести новую жизнь сквозь ужасы нацизма. И она никого не оставит равнодушным.

Среди читающей публики пользуется успехом роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Теперь эта книга доступна и нашим читателям. Она написана интересным языком, в ней есть нереальная фантазия и чудесный философский подтекст. Книга удостоена нескольких литературных премий.

Имя Дмитрия Глуховского для любителей фантастики не нуждается в представлении. В его новом романе «Пост» представлена картина постапокалипсиса, которая заставляет нас задуматься о нашей действительности и о нашем будущем.

Очень необычный сюжет у романа «4321» американского писателя Пола Остера. По сути, это четыре романа в одном, четыре истории одной и той же жизни, которая складывается совершенно по-разному в зависимости от крошечных деталей.

Порадуют читателей новые произведения известных уже полюбившихся писателей: Александра Тамоникова, Владимира Колычева, Александра Бушкова, Чингиза Абдуллаева, Натальи Александровой, Елены Михалковой, Маши Трауб и других.

Детям предлагаются увлекательные приключения автора Д. О’Лири из серии «Расследование ведёт Тото, кошка-ниндзя!» Также им будут интересны книги Эби Лонгстафф, Холли Вебб, Шарлотты Хаберзак, Криса Коламбуса. Познавательная серия «Как взрослеют мальчики и девочки» расскажет подросткам об изменениях тела и настроения у взрослеющего человека.

Итальянский поэт Франческо Петрарка говорил: «В книгах заключено особое очарование, книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас».

Книги уже переданы в библиотечный фонд и ждут своих читателей. Не лишайте себя удовольствия от общения с хорошей книгой. Читайте и получайте радостные минуты от чтения, полезные знания и отличное  настроение!



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
10 мая 2022
10:07
Поделиться