Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова приняла участие в открытии Порецкого историко-краеведческого музея после реставрации

Светлана Каликова приняла участие в открытии Порецкого историко-краеведческого музея после реставрации

В этом году Порецкому историко-краеведческому музею исполнится 55 лет. Юбилейный год музей встречает новой выставочной экспозицией, что особо значимо в Год культурного наследия народов России и Года выдающихся земляков в Чувашии.

6 мая состоялось ее торжественное открытие, в котором приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева; министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова; заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики - председатель Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов; депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников; глава Порецкого района Леонид Васильев; глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев; глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин, а также Почетные граждане Порецкого района, депутаты районного Собрания депутатов, краеведы, ветераны культуры.  

Новая экспозиция Порецкого историко-краеведческого музея наглядно показывает путь исторического развития Порецкого района начиная с ХVI века и до современности. Во дворе музея выложена брусчатка, где создана зона отдыха с беседкой, скамейками,  макетами колодца, мельницей.

Мероприятие началось с торжественного марша Церемониального отряда барабанщиц Порецкой школы.   Заведующий  музеем Тамара Куртыгина дала краткую историческую справку по музею и галерее, которые находятся в двух зданиях, являющихся объектами культурного наследия.

Мероприятие открыл Евгений Лебедев.  Он подчеркнул, что у  нашего района славная и богатая история, знаменитая в первую очередь своими людьми, которых по праву можно назвать патриотами  Родины. Поречье -  родина восьми Героев Советского Союза, шести Героев Социалистического труда, ученого с мировым именем, академика-кораблестроителя А. Н. Крылова. Мы гордимся  видными   военачальниками, учеными, писателями, художниками  и простыми  людьми, не имеющими званий, но которые добрыми делами делают наш район  еще богаче и краше.

На протяжении многих лет сотрудниками музея ведется большая исследовательская работа по сбору и систематизации материала по истории Порецкого района. И сегодня новая экспозиция Порецкого историко-краеведческого музея наглядно демонстрирует путь исторического развития района.

Алла Салаева поздравила всех присутствующих со значимым событием в жизни района и вручила благодарственные письма.

В своем выступлении Светлана Каликова подчеркнула уникальность Порецкого района и сегодняшнего мероприятия. «Музей должен стать центром культуры, точкой притяжения не только для поречан, но и жителей республики. Пусть люди разных поколений посетят ваш музей и познакомятся с богатейшей историей района. Вам есть кем и чем гордиться», - отметила министр. 

Она вручила памятные медали, посвященные 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, а также Благодарственное письмо министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Добрые слова прозвучали от Виктора Горбунова и Сергея Мельникова. Прошла церемония награждения.

Большой вклад в создание музейных экспозиций внес наш земляк, заслуженный художник Чувашской Республики Александр Ильин, краевед Николай Лоскутов, жители села. Методическую помощь – Чувашский национальный музей.

В дар музею Александр Ильин преподнес коллекцию картин известных художников Чувашии. Виктор Горбунов пополнил раздел экспозиции «Великая Отечественная война» уникальными находками, найденными поисковиками в местах сражений.

В заключение Тамара Куртыгина провела экскурсию по обновленным залам музея.



Администрация Порецкого района Чувашской Республики
06 мая 2022
19:00
Поделиться