Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Исторический архив Чувашии провел совещание-практикум в Комсомольском районе республики

Исторический архив Чувашии провел совещание-практикум в Комсомольском районе республики

26 апреля 2022 г. в администрации Комсомольского района Чувашской Республики прошел День открытых дверей. В фойе здания развернулась документальная выставка «Чувашию прославили в веках» о выдающихся земляках Чувашского края. Экспозиция подготовлена Государственным историческим архивом Чувашской Республики и сектором культуры и архивного дела администрации Комсомольского района. Выставка посвящена ученым, исследователям, медицинским работникам, писателям, художникам, артистам и другим, внесшим большой вклад в развитие Чувашии.

Собравшиеся ознакомились с личными документами, рукописями и другими материалами основоположника российской синологии Н.Я. Бичурина (о. Иакинфа), просветителя и автора духовного завещания чувашскому народу И.Я. Яковлева, актера театра и кино Д.С. Мордвинова, поэта М. Сеспеля, языковеда Н.И. Ашмарина, поэта Г.Н. Айги, легендарной актрисы чувашского театра В.К. Кузьминой и мн. др. Их судьбы, сплетенные в единое полотно истории, раскрывают в новом свете богатое прошлое Чувашии.

В рамках мероприятия прошел организованный Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики семинар-практикум для специалистов муниципальных архивов, организаций-источников комплектования муниципальных архивов, ответственных за делопроизводство и архивное дело в отраслях культуры, образования, здравоохранения, архитектуры, сельского хозяйства, а также специалистов сельских поселений.

С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы к участникам семинара обратились заместитель Главы администрации Комсомольского района по социальным вопросам – исполняющий обязанности начальника отдела образования Юрий Митюков и директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова. «Работа по комплектованию и обеспечению сохранности документов одно из важных направлений деятельности архивных учреждений. Государственный исторический архив Чувашской Республики имеет большой опыт взаимодействия с архивными учреждениями разного уровня как с федеральными, региональными, так и с муниципальными. Семинары и практические занятия одна из форм повышения деловой квалификации архивных работников», – отметила Галина Ертмакова.

Начальник отдела Людмила Романовская и главный архивист отдела комплектования и документационного обеспечения организаций госистархива Надежда Арланова подробно рассказали о составлении номенклатуры дел, формировании дел в текущем делопроизводстве, проведении экспертизы ценности документов в организациях, упорядочении документов, составлении описей, обсудили вопросы, связанные с составлением паспорта архива организации, хранящей управленческую документацию.

Как известно, в Чувашской Республике в течение 2021 г. был реализован пилотный проект преобразования Красноармейского и Шумерлинского муниципальных районов и сельских поселений в муниципальные округа, который осуществлялся с целью создания экономически обоснованного, эффективного местного самоуправления за счет консолидации финансовых и кадровых ресурсов, сокращения расходов на аппарат управления, повышения эффективности использования бюджетных средств. В 2022 г. планируется осуществить преобразование оставшихся 19 районов республики. Главный архивист отдела комплектования и документационного обеспечения организаций  Государственного архива современной истории Чувашской Республики Ирина Кузнецова затронула актуальную тему, связанную с подготовкой к передаче на хранение в муниципальные архивы документов сельских поселений в связи с образованием муниципальных округов.

Своим практическим опытом архивисты поделились в секциях, где была возможность обсудить проблемы и коллегиально найти оптимальные пути их решения. Участники семинара поднимали вопросы по внедрению в работу Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения и применения инструкции по внедрению Перечня; обсуждали основные требования к составлению описей и научно-справочного аппарата к ним, вопросы фондирования документов при реорганизации и ликвидации учреждений и структурных подразделений; отметили необходимость качественной и своевременной научно-технической обработки архивных документов на стадии ведомственного хранения; рассмотрели вопросы по фондированию, описанию документов органов местного самоуправления на примере преобразованных муниципальных округов и др.

Несмотря на загруженность и плотный график работы сотрудники государственных архивов всегда готовы оказывать методическую и практическую помощь в работе муниципальных архивов, в том числе в обработке документов. Участники мероприятия отметили значимость практического семинара и выразили благодарность организаторам.



Государственный исторический архив Чувашской Республики
28 апреля 2022
15:36
Поделиться