Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сотрудники Госархива современной истории провели урок о строительстве линии Сурского оборонительного рубежа

Сотрудники Госархива современной истории провели урок о строительстве линии Сурского оборонительного рубежа

В рамках межрегионального патриотического марафона «Подвиг в тылу», посвященного памяти строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики посетили среднюю общеобразоватекльную школу №55 г. Чебоксары. Архивисты провели тематический урок «Возведение оборонных объектов на территории республики», основанный на хранящихся в госархиве документах.

Сотрудники госархива во время урока рассказали школьникам о строительстве линии Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода на территории Чувашии в зимние месяцы 1941-1942 гг., об активном участии жителей республики в работе по возведению оборонительных сооружений, о тяжелых условиях труда и неблагоприятных погодных условиях, с которыми пришлось столкнуться строителям сооружений.

Учащиеся внимательно прослушали урок и ознакомились с представленными документами, задавали интересующие их вопросы. Далее изученный материал был закреплен увлекательной викториной. В завершение школьники и преподаватель выразили благодарность сотрудникам госархива за проведение познавательного урока и интересную викторину.



Государственный архив современной истории Чувашской Республики