Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Пасхальные мероприятия посетили свыше 18 тысяч человек

Пасхальные мероприятия посетили свыше 18 тысяч человек

Сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова подвела итоги проведения религиозного праздника «Пасха» на территории Чувашской Республики.

По данным Чувашской митрополии мероприятия, посвященные Пасхе, прошли в 283-х православных храмах Чувашской Республики. Главное Пасхальное богослужение состоялось в кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары. Проведена трансляция пасхального богослужения в прямом эфире на телеканале «Национальное телевидении Чувашии - Чăваш Ен» и в социальной сети ВKонтакте в группе «Православная Чувашия».

«В рамках празднования православного праздника - Светлой Пасхи в государственных и муниципальных учреждениях культуры Чувашской Республики состоялись более 140 мероприятий с общим охватом участников свыше 3,0 тыс. человек, в том числе: фестивали, концерты, посиделки, книжные выставки, познавательные и информационные часы, развлекательные программы и другие мероприятия», - рассказала министр культуры Светлана Каликова.

Так, в муниципальных районах и городах Чувашской Республики прошли конкурсы декоративно-прикладного искусства «Пасхальные мотивы» (Цивильский район), конкурс детского творчества «Пасхальный сувенир» (Порецкий район), праздничные концерты «Пасхальный перезвон» (Батыревский район), «Пасхальный благовест» (Ядринский район) и другие мероприятия. В общеобразовательных школах республики проведены информационные часы и занятия по основам религиозных культур и светской этики.

В Республиканском центре народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» состоялся республиканский конкурс творческих работ «Пасхальные фантазии». В Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л.Н. Толстого» 21 апреля организованы мастерская креативных идей «Пасхальные узоры» и интерактивная программа колокольного звона «Звонкий вечер», а в Республиканской детско-юношеской библиотеке прошли мастер-классы «Пасхальные затеи», «Пасхальный сувенир». 

С завершением пасхальных выходных праздничные мероприятия не заканчиваются.

с 13 по 30 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики проходит книжно-иллюстрированная выставка «Светлая Пасха», выставка-просмотр «Светись, светись Великий день!», встреча с иеромонахом Зотиком Григорьевым - насельником Свято-Троицкого православного мужского монастыря. В Чувашском национальном музее 27 апреля для детей и их родителей будут организованы пасхальные мастер-классы «Пасхальная корзинка», «Кукла Пасха». В Чувашском государственном художественном музее с 22 по 27 апреля проходят итоговые мероприятия Республиканского детско-юношеского конкурса изобразительного искусства и художественно-прикладного мастерства «Пасха Красная», по итогам которого будет подготовлена выставка. Она продолжит свою работу до 27 мая.

26 апреля в Чувашской государственной филармонии состоится совместно организованный с Чебоксарско-Чувашской епархией Русской Православной Церкви Большой Пасхальный концерт. В этот же день в Чебоксарской детской школе искусств №1 в рамках социального проекта «Светозар» пройдет Vlll республиканский фестиваль «Пасхальный Благовест» имени митрополита Варнавы (Кедрова). 15 мая  2022 г. в Центре подготовки церковных специалистов им. св. Гурия Казанского состоится Пасхальный праздник православной молодежи. 21 мая в Доме Дружбы народов Чувашии будет организован концерт, посвящённый Светлому Христову Воскресению и Дню славянской письменности и культуры.

Всего в период пасхальных праздников запланировано и будет проведено свыше 320 мероприятий с участием более 21,2 тыс. человек.



25 апреля 2022
11:30
Поделиться