Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Завершается республиканский конкурс «Литературная Чувашия: лучшая книга года»

Завершается республиканский конкурс «Литературная Чувашия: лучшая книга года»

Ежегодный республиканский конкурс «Литературная Чувашия: лучшая книга года» – это отличная возможность продвижения национальной литературы.

Среди проводимых мероприятий в библиотеках популярны встречи с авторами, читательские акции, творческие вечера, выставки, обзоры, диспуты.

В библиотеке им. Л. Кассиля г. Чебоксары состоялась литературная гостиная «В гостях у сказки». Воспитанники детского сада № 129 встретились с поэтом Еленой Светлой. Ребята познакомились с ее новой книгой «Муха-Нехочуха». К радости и удивлению малышей Елена Светлая не только рассказала, но и сыграла эту веселую и поучительную историю. Мальчики и девочки прослушали также басню «Культурный верблюд», стихи «Моя семья», «Мама, скоро я женюсь…», «Выбор профессии», которые им очень понравились.

Мастерская чтения «Вулас килет чăвашла» («Хочу читать по-чувашски») была организована в городской библиотеке г. Шумерля. Ребята познакомились с чувашской писательницей Валентиной Тарават и ее новой книгой «Асанне патӗнче хӑнара. В гостях у бабушки», которая участвует в номинации «Самая читаемая детская книга» и включает в себя небольшие рассказы на русском и чувашском языках. Юные читатели с удовольствием громко прочитали отрывки из книги и выразили готовность прочитать ее братишкам и сестренкам.

В Ибресинском районе завершается краеведческий маршрут «Литературная Чувашия в Ибресинском районе». Так, юные читатели Липовской библиотеки отправились в увлекательное путешествие по произведениям чувашских писателей: «Чǎн-чǎн туслǎс» («Настоящая дружба») и «Асанне патĕнче хǎнара» («В гостях у бабушки») В. Тарават, «Параппанлǎ Митраппан» («Митраппан и барабан») Ю. Семендера.

Литературный турнир по книге Ангелины Павловской «Атте сасси» прошел в Сигачинской библиотеке Батыревского района. Читатели библиотеки участвовали в конкурсах «Умсамах», «Тест», «Литературари япаласен тенчи», «Литература санарне тавасси», конкурс капитанов, «Килти ес». Мероприятие сопровождалось прослушиванием отрывков из книги. Турнир прошел очень оживленно, интересно и содержательно.

Сотрудники центральной библиотеки Красночетайского района провели презентацию книги Зои Спиридоновой «Ан сӳнтӗр шанчӑкӑм» с членами любительского клубного объединения «Надежда». На мероприятии прозвучали стихи поэта. Читатели прослушали стихотворения, посвященные знаменитым землякам: Земфире Яковлевой (Фондеркиной), Анатолию Данилову, Петру Ивантаеву, Александру Иваницкому и т.д.

Аликовская детская библиотека подготовила для юных читателей виртуальную выставку «Литературная Чувашия: самая читаемая книга». На ней представлены детские книги, изданные на чувашском языке: сборник сказок «Виҫӗ хӗр. Три дочери», «Пӗчӗкҫӗ шевле» О. Австрийской, «Хаваслӑ ачасем» А. Галкина,  «Параппанлӑ Митраппан» Ю. Семендера, «Асанне патěнче ханара» В. Тарават, «Кушак» У. Эльменя, «Хутлă-хутлă хут кермен» Г. Матвеевой и др.

Литературные часы, громкие чтения, презентации книги прошли в библиотеках Алатырского, Батыревского, Вурнарского,  Канашского, Козловского, Комсомольского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Шемуршинского, Шумерлинского, Янтиковского районов.

Многолетний опыт проведения республиканского конкурса «Литературная Чувашия: лучшая книга года» показывает, что это - одна из эффективных форм привлечения широкой аудитории к чтению, к обсуждению современных проблем национальной литературы и книгоиздания. Благодаря организации подобных мероприятий библиотеки республики становятся местом встречи мыслящих людей, искренне заинтересованных в популяризации чувашского языка и культурных ценностей нашего народа.



Национальная библиотека Чувашской Республики
22 апреля 2022
15:35
Поделиться