Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Татарстан принял эстафету проведения марафона «Подвиг в тылу»

Татарстан принял эстафету проведения марафона «Подвиг в тылу»

Татарстан принял эстафету проведения марафона «Подвиг в тылу», посвященного памяти участников трудовой армии Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа.

21 апреля в районном Доме культуры с. Большие Кайбицы прошел концерт, посвященный памяти строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей. Вниманию зрителей были представлены выставка и концертная программа с участием Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек», Государственного ансамбля песни и танца Чувашской Республики, творческих коллективов Кайбицкого района.

С 29 марта 2022 года в Чувашской Республике и в Республике Татарстан проходит межрегиональный патриотический марафон «Подвиг в тылу», посвящённый трудовому подвигу строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Следующие мероприятия пройдут 22 апреля в г. Тетюши, 23 апреля в п.г.т Апастово, 29 апреля в г. Буинск.

Череда памятных событий завершится праздничным концертом, посвященным 80-летию завершения строительства оборонительных рубежей. На сцене Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая выступят лучшие творческие коллективы и артисты республик. На нем ветеранам вручат медали «Строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

В рамках марафона состоится межрегиональная научно-практическая конференция, приуроченная к 80-летию строительства Волжского оборонительного рубежа. Конференция станет площадкой для профессиональных историков и краеведов, научных работников, преподавателей образовательных структур всех уровней, аспирантов. Героизм тружеников тыла – строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа является достойным примером военно-патриотического и духовно-нравственного подвига и служения Отечеству. Он занимает особое место в летописи Великой Отечественной войны, объединяет истории семей, вызывает чувство любви к малой родине у всех поколений жителей двух республик. Марафон «Подвиг в тылу» направлен на формирование у подрастающего поколения прочных ценностных ориентиров: осознание того, что дедушки и бабушки, возводя в тяжёлых условиях оборонительные рубежи, были активными творцами Великой Победы не только на фронте, но и в тылу, наполняет сердца молодых людей чувством гордости за страну.

Организаторы: Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан, Государственный исторический архив Чувашской Республики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт истории имени Ш.Марджани АН РТ.