Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском драмтеатре пройдет Неделя показа спектаклей чувашских авторов, посвященная Дню чувашского языка

В Чувашском драмтеатре пройдет Неделя показа спектаклей чувашских авторов, посвященная Дню чувашского языка

С 22 по 28 апреля 2022 года в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова пройдет Неделя спектаклей чувашских авторов, посвященная Дню чувашского языка.

«В день рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, посвятившего основную часть жизни созданию чувашской письменности и культуры, мы с почтением отмечаем День чувашского языка. К этой знаменательной дате Чувашский академический драматический театр ежегодно готовит культурную программу для гостей и жителей республики. В 2022 году состоится Неделя спектаклей по пьесам чувашских авторов. Мероприятие  станет началом 2-ого тура фестиваля «Ырă ят мултан паха» («Доброе имя ценнее богатства»), приуроченного к Году выдающихся земляков в Чувашской Республике», – рассказывает директор Чувашского драматического театра Юрий Владимиров.

Череду спектаклей чувашских авторов начнет драма «Эп сÿннĕ чух – эс çун!» (Угаснет свет во мне, а ты гори!) по пьесе Михаила Сунтала, поставленная на Грант Главы Чувашской Республики режиссером, заслуженной артисткой Чувашской Республики Наталией Сергеевой, ставшая победителем в номинации «Лучший спектакль года» республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес-2022».

Спектакль о жизни востоковеда и путешественника, одного из основоположников российской синологии, первого китаеведа Никиты Яковлевича Бичурина зрители смогут посетить 22 апреля 2022 года. Начало  в 13.00 час. и 18.30 час.  

24 апреля 2022 года зрителей приглашают на комедию по пьесе Владислава Николаева «Чуххăм Ванька авланать - кай-кай-кай...» (Даже Ванька женится - ай-ай-ай...). Начало в 18.30 час. 

26 апреля  2022 года на сцене Чувашского драматического театра легендарная музыкальная драма «Ялта» (В деревне) по пьесе Федора Павлова. Начало в 13.00 час.

Комедия по пьесе  Александра Пăртта «Хăвăрт укçа çавăрать пуçа» (Деньги мигом – голова кругом) соберет зрителей 27 апреля 2022 года. Начало в 18.30 час.

28 апреля 2022 года состоится драма «Инкеклĕ телей» (Счастье горькое), приуроченная  к 80-летию завершения строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода и Дню Победы в Великой Отечественной войне, инсценировка Сергея Павлова по рассказу Юлии Николаевой. Начало в 18.30 час. Все спектакли переводятся синхронно на русский язык, доступны для посещения по «Пушкинской карте».

Особым мероприятием станет встреча гостей республики 30 апреля 2022 года, реализуемая совместно с туристической фирмой «Городские легенды». Театрализованная постановка с чувашскими обрядами и обычаями, как чувашская свадьба, проводы в армию, молодежные посиделки, покажет и ознакомит не только с самобытностью чувашского народа, но и подчеркнет уникальность духовной культуры.



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова