Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская специальная библиотека организовала профориентационный урок для старшеклассников

Чувашская республиканская специальная библиотека организовала профориентационный урок для старшеклассников

20 апреля спецбиблиотека для слепых организовала профориентационный урок для старшеклассников Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната.
Мероприятие провела ведущий инспектор сектора по работе с инвалидами Центра занятости населения Чувашской Республики Наталья Владимировна Котельникова.

Специалист объяснила, какие именно факторы влияют на выбор профессии. «Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью», – рассказала Наталья Котельникова.

Говоря о своей профессии, Наталья Владимировна отметила, что социальный работник – профессия уникальная, это профессия, основанная на искренней заботе, дающая возможность сделать мир вокруг лучше и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее.

В завершение встречи и.о. директора Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого Марина Ивановна Никитина подчеркнула значимость образовательного проекта «Мой выбор», реализуемого совместно со школой-интернатом и лично поблагодарила Наталью Владимировну за взаимодействие в образовательной программе профориентации.

«В рамках таких встреч у ребят есть возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе профессии», – отметила Марина Никитина.



БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого» Минкультуры Чувашии
21 апреля 2022
11:07
Поделиться