Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сотрудники Минкультуры Чувашии сдали нормативы комплекса ГТО

Сотрудники Минкультуры Чувашии сдали нормативы комплекса ГТО

Сегодня, в преддверии 8-летия со дня возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сотрудники Минкультуры Чувашии продемонстрировали позитивный пример активного образа жизни и сдали нормы ГТО.

Коллектив Министерства в спортивной форме и бодром настроении выполнил насыщенную программу испытаний: наклоны, подтягивания, отжимания, сгибание и разгибание рук, прыжки в длину, плавание.

"Участие в физкультурно-спортивном мероприятии каждому сотруднику позволило  оценить свои силы, принесло заряд бодрости и позитива. Подобного рода мероприятия сплачивают коллектив и создают отличное настроение", - отметила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Павлова.

"В здоровом теле - здоровый дух! Когда чувствуешь себя здоровым и поддерживаешь свое физическое состояние, то и работается легче. Всех призываю идти в ногу со спортом", - добавил сотрудник отдела по охране объектов культурного наследия Минкультуры Чувашии Илья Сафонов.

Физическая активность позволила участникам оценить свой уровень подготовки и зарядила положительными эмоциями.

Справочно:

В каждом из 26 муниципалитетов региона созданы центры тестирования. Благодаря их работе к движению ГТО на сегодняшний день присоединились более 77 тысяч жителей республики. В 2021 году к движению ГТО присоединились 8756 жителей республики, из них на золотой знак отличия справились с испытаниями 3044 человека, ещё 5 712 человек выполнили нормативы на серебряные и бронзовые знаки. По итогам 2021 года в рейтинге регионов страны по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Чувашия поднялась с 45 на 27 место, улучшив результат сразу на 18 позиций.

Особое значение в вопросы подготовки жителей республики к сдаче нормативов ГТО играет спортивная инфраструктура. Так, в Чувашии за три года реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» построено 16 малых спортивных площадок ГТО, где помимо тестирования, занимаются спортом все желающие. Ещё три такие площадки планируется построить в 2022 году.  Господдержку на их создание получат Аликовский, Канашский и Ядринский районы.



20 апреля 2022
14:00
Поделиться