Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

21 апреля ансамбль «Сявал» представит программу, посвященную Дню чувашского языка

21 апреля ансамбль «Сявал» представит программу, посвященную Дню чувашского языка

Цветастые рубахи и кафтаны, украшенные витиеватыми узорами национальной вышивки, звон тухъи и причудливые звуки музыкальных инструментов. Проникновенные песни, задевающие самые тонкие струны души, и зажигательные пляски, будоражащие энергичными ритмами... Все это – фольклорно-эстрадный ансамбль «Сявал»! Не секрет, что исполнительская карта коллектива растет буквально на глазах, он по праву признан визитной карточкой Чувашии. За его плечами престижные международные фестивали в Польше, Бельгии и России, многократные гастроли в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Симферополе, Минске, Сочи, Тюмени, Татарстане, Башкортостане, Марий Эл, Мордовии, Самарской, Пензенской, Ульяновской областях. За участие в проведении XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи «Сявал» был удостоен памятной медали и грамоты Президента РФ Владимира Путина. Также ансамбль представлял Чувашию в Совете Федерации Федерального собрания РФ под председательством Валентины Матвиенко, на открытии Дней Чувашской Республики в Государственной думе РФ, на презентации Чувашской Республики для иностранного дипломатического корпуса в Большом особняке Министерства иностранных дел РФ, в Культурном центре ГлавУпДК при Министерстве иностранных дел РФ.

21 апреля любимый коллектив, совсем недавно отметивший 45-летие, приглашает жителей республики в обновленный зал Чувашской государственной филармонии на новую концертную программу «Расти и крепни, край чувашский», посвященную Дню чувашского языка. Вашему вниманию будет представлено красочное действо, сотканное из русских, чувашских, казачьих народных и авторских песен, самобытных танцев и выразительных инструментальных номеров с обширным использованием наиболее показательных образцов чувашского народного инструментария (палнай/многоствольная флейта, шăхлич/свирель, тăм шăхличĕ/свистулька, тутут/рожок, параппан/барабан, ханкармалла параппан/бубен, чан-чан/треугольник, хуткупăс/гармоника и другие). Исполнители порадуют вас яркими музыкальными номерами и подарят море по-весеннему теплых эмоций!

При покупке билетов по коллективным заявкам действует система скидок. Билеты на концерт доступны к приобретению по «Пушкинской карте».   



Чувашская государственная филармония
20 апреля 2022
18:04
Поделиться