Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мероприятия ко Дню чувашского языка пройдут в спецбиблиотеке для слепых

Мероприятия ко Дню чувашского языка пройдут в спецбиблиотеке для слепых

В рамках месячника ко Дню чувашского языка в соответствии с утверждённым планом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, спецбиблиотека для слепых проведёт ряд мероприятий.

19 апреля для воспитанников республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей подготовлен литературно-краеведческий час «Нам дан во владенье чувашский язык». Ребята узнают много интересного о величестве и могуществе чувашского языка, о значимости сохранения и его изучения, а также о жизни и творчестве просветителя чувашского народа Иване Яковлеве.

25 апреля презентацией книги Ивана Яковлева Ача-пăча калавĕсем = Детские рассказы: на чувашском и русском языках, изданной шрифтом Брайля, библиотека присоединяется к акции, объявленной министром культуры Светланой Каликовой «Подари ребенку книгу на чувашском языке» и проведёт час чтения с юными читателями, имеющими нарушения зрения.

Чувашский язык - один из древних языков, он складывался на протяжении веков и им стоит заслуженно гордиться. Наша библиотека в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма», подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» с целью продвижения чтения в среде особых групп пользователей реализует проект «Краеведческая коллекция для незрячих»: создание аудиокниг и брайлевской литературы краеведческого содержания», - подчеркнула исполняющий обязанности директора Марина Никитина.

Справочно:

Празднование Дня чувашского языка проходит при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Широкое разнообразие мероприятий, посвящённых Дню родного языка, продемонстрируют государственные и муниципальные учреждениях культуры, образовательные организации, пройдёт свыше 800 мероприятий с участием около 23,0 тыс. человек

Согласно традициям Чувашской Республики, национальный праздник – День чувашского языка, отмечается не только в Чувашии, но и среди чувашей, проживающих в других субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день чувашский язык распространён не только в Чувашии, но также в Татарстане, Башкирии, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях и других регионах.

 

 



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого