Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Минкультуры Чувашии состоялось совещание по вопросу реализации проекта «Культура для школьников»

В Минкультуры Чувашии состоялось совещание по вопросу реализации проекта «Культура для школьников»

Сегодня, в Министерстве  культуры, по делам национальностей  и архивного дела Чувашской Республики состоялось рабочее совещение по организации работы в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в Чувашской Республике. В совещании приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильина, начальник управления воспитания и молодежной политики Минобразования Чувашии Наталья Поздеева, а также участники рабочей группы по реализации проекта в Чувашской Республике.

Заместитель министра культуры Татьяна Казакова проинформировала, что проект «Культура для школьников» является совместным проектом Минкультуры России и Минпросвещения России. Основной задачей является представление школьникам мероприятий по 7 основным направлениям, таким как «Изобразительное искусство», «Архитектура», «Литература», «Музыка», «Кинематограф», «Театральное искусство», «Народная культура». Государственным учреждениям культуры поручено активно сотрудничать с образовательными организациями и участвовать в федеральных акциях, проводимых в рамках данного проекта.

Значительным подспорьем в работе станет портал «Культурадляшкольников.РФ», запущенный Минкультуры России, Минпросвещения России совместно с Российским фондом культуры, Роскультпроектом и компанией Яндекс. Этот портал объединил все доступные цифровые ресурсы о культуре для детей и молодежи. Также на площадке собраны спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа. В настоящее время доступны образовательные уроки, созданные командой лауреата Международных премий Петра Лундстрема, мастер-классы по художественному чтению и пению Нонны Гришаевой и Юлии Пересильд. Доступ к порталу бесплатный для детей, их родителей и учителей. Ресурс призван популяризировать культуру среди российских детей и подростков, который можно использовать в качестве дополнительного пособия при подготовке школьных уроков.

На рабочем совещании также рассмотрен проект межведомственного приказа Минкультуры Чувашии и Минобразования Чувашии, которым планируется утвердить комплекс мер («дорожную карту») и состав рабочей группы по реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в Чувашской Республике.



14 апреля 2022
15:49
Поделиться