Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мастер-класс по сохранению мордовской народной музыкальной культуры представили педагоги МГУ им. Н. Огарева

Мастер-класс по сохранению мордовской народной музыкальной культуры представили педагоги  МГУ им. Н. Огарева

Семинар по сохранению и развитию народных музыкальных традиций мордовского (эрзянского и мокшанского народов) состоялся в РДК Порецкого района Чувашской Республики. Он организован и проведен Домом дружбы народов совместно с преподавателями Мордовского государственного университета им. Н. Огарева, администрацией Порецкого района и РДК с. Порецкое. Под руководством педагогов Саранска участники мероприятия освоили элементы традиционного мордовского танца и разучили разножанровые мордовские народные песни.

Профессор вуза Светлана Колесникова обратилась к участникам мастер-класса: «если каждый из вас поймет важность, ценность народной песни и хореографической пластики, будет взаимодействовать с руководителями творческих коллективов из российских регионов, творчески погружаться в традиции представителей различных национальностей, - это и послужит личным вкладом в сохранение национальной культуры. Возможность передать свои авторские наработки молодому поколению станет вкладом в культурно-патриотическое, духовное воспитание, неравнодушие к родному языку и национальной культуре».

Мария Костерина, доцент университета отметила, что «сегодня подобные мероприятия приобретают особое значение и актуальность в Год культурного наследия народов России. Надеюсь, что традиционные элементы мордовского национального танца эрзя и мокша, с которыми я познакомила слушателей, дадут дальнейший толчок для развития творческого процесса в самодеятельных коллективах. В настоящее время, когда традиционное искусство, национальные истоки зачастую подменяются популярностью и зрелищностью, народная хореография переживает сложные времена во многих регионах страны. Желаю вам сохранения традиций, непрерывного взаимного обмена опытом и создания возможных коллабораций национальной культуры».

Директор районного дома культуры Наталия Ефимова убеждена, что «атмосфера мероприятия обязательно даст обратную связь в деятельности каждого его участника. Спасибо педагогам отраслевого вуза из Саранска за возможность посетить Чувашию и ознакомить поречан с ценными авторскими наработками по народной хореографии и вокалу».

Татьяна Пиняева, солистка вокального народного коллектива «Эрзянка» считает, что ее музыкальное исполнительство берет истоки в мордовской певческой, семейной династии. «Пою с раннего детства и по сей день. Поют мои дети и внуки. Многое для своего творчества я взяла от деда. Он научил меня игре на гармони. Люблю интересно преподнести народную мордовскую песню так, что она всегда найдет отклик».

Солистка вокального народного коллектива «Эрзянка» Елена Солдайкина рассказала о работе в ансамбле: «мордовские песни в нашем исполнении знакомы жителям Туркменистана, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Саранска, Ульяновска, Чебоксар. Мы очень дорожим и бережно относимся к сохранению, реставрации наших сценических костюмов, в которых более 30 лет выступало не одно поколение ансамбля. Это подарок коллег из Саранска».

Знакомство жителей республики с многонациональной культурой представителей разных национальностей, проживающих в Чувашской республике, будет продолжена.



Дом дружбы народов Чувашской Республики
14 апреля 2022
11:07
Поделиться