Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Более двух тысяч школьников Чувашии стали участниками Всероссийской акции «Моя любимая сказка»

Более двух тысяч школьников Чувашии стали участниками Всероссийской акции «Моя любимая сказка»

2 апреля, в Международный день детской книги, стартовала Всероссийская акция «Моя любимая сказка», приуроченная к открытию портала «Культурадляшкольников.РФ». Она проводилась в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьников» при поддержке Министерства культуры и Министерства просвещения Российской Федерации.

Участниками акции стали более 2000 тысяч детей из Чувашии, а также 165 библиотек. Проведено 205 мероприятий. Наибольшее количество участников привлечено библиотеками Мариинско-Посадского, Ядринского, Шумерлинского, Ибресинского, Алатырского, Аликовского, Порецкого, Канашского районов, а также города Чебоксары.

В ходе акции «Моя любимая сказка» участники создавали видеоролики и размещали их на собственных аккаунтах в социальной сети ВКонтакте, в которых они читали вслух любимые народные и авторские сказки. В число наиболее популярных сказок вошли чувашские («Девушка на Луне», «Дети ветра», «Земля Улыпа», «Ключи от счастья», «Лиса-плясунья», «Мост Азамата», «Смышленый Иван», «Три дочери») и русские народные сказки («Крошечка-Хаврошечка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «По щучьему веленью», «Финист – Ясный сокол» и др.). Среди полюбившихся детьми авторов – Галина Белгалис, Елена Светлая, Лев Кадкин, Валентина Тарават, Иван Яковлев и многие другие. Особое внимание было уделено и юбиляру 2022 года, детскому писателю Корнею Чуковскому.

Творческий процесс создания видеосюжетов подарил много положительных эмоций и детям, и взрослым.  

Ознакомиться с работами школьников-участников акции можно, перейдя по хештегам #Моялюбимаясказка и #культурадляшкольников в социальной сети ВКонтакте.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
14 апреля 2022
08:00
Поделиться