Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Увидели свет новые литературные творения чувашского писателя Лидии Филипповой

Увидели свет новые литературные творения чувашского писателя  Лидии Филипповой

Сразу два издания  – «Хальхи самана» («Век нынешний») и «Секта»  – писателя-журналиста Л.И. Филипповой увидели свет на днях в типографии ООО «РИБ «Плакат».

Интересен формат книги «Век нынешний». Жанр – поэма.  Она написана как ответ на  стихотворение Михаила Сеспеля  «Иртнĕ самана» («Век минувший»). В 23-х  философских стихах  автора, логически связанных между собой,  не доживший  до своего 23-летия Михаил Сеспель, «вернувшийся» с того света на чувашскую землю,  будто  рассказывает читателям о своей прошедшей и современной жизни, которую видит сегодня. Что радует нашего огнекрылого поэта-трибуна и что огорчает, хотел бы он вернуться в сегодняшний мир?.. - обо всем этом можно узнать, прочитав поэму «Хальхи самана» («Век нынешний»).

Второе издание –  «Секта» – это книга рассказов на русском и чувашском языках, предназначенная для старшего школьного возраста, а также для широкого – уже мудрого – круга читателей. Знакомит с окружающим миром, мышлением, характером современной молодежи и их уже повзрослевших родителей. Кроме того, в литературных произведениях (18 рассказов – на русском и 18 рассказов – на чувашском языке) рассматриваются некоторые исторические моменты Чувашского мира.

В современном мире переходный период во взрослую жизнь, познание окружающего мира часто сопровождается непростыми взаимоотношениями с родителями, сверстниками, обществом. В 15-20 лет просто не может быть таких же мудрых суждений, как в 50-60. Доказывая свою независимость, ребята часто оказываются в очень непростых отношениях, как перед самими собой, так и перед законом…

Справочно:

Л.И. Филиппова – писатель (поэт, публицист, прозаик, переводчик); журналист; сценарист. Автор 21 книги на чуваш­ском и русском языках, состави­тель более 20-и книг других ав­торов. Кандидат филологических наук, доцент. Член Чувашской на­циональной академии наук и ис­кусств. Член Союза журналистов Чувашской Республики и Россий­ской Федерации. Член Союза про­фессиональных писателей Чуваш­ской Республики и Союза писате­лей России. Член Большого Совета и Президиума Чувашского национального конгресса. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Удостоена Общероссийской литературной золотой медали «Василий Шукшин» (2021).



Союз профессиональных писателей Чувашской Республики
12 апреля 2022
08:55
Поделиться