Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашия запустит интернет-портал о «Вышитой карте России»

Чувашия запустит интернет-портал о «Вышитой карте России»

Об этом сегодня стало известно на еженедельном совещании в Доме Правительства.

Сайт на данный момент находится в разработке. Министерством культуры Чувашии информация по наполнению интернет-портала представлена в Министерство цифрового развития региона.

В перспективе посетители сайта смогут ознакомиться с описанием вышивок, характерных для различных субъектов страны, с информацией о мастерах народных промыслов из регионов России, различными фото и видеоматериалами.

 Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова отметила, что на сегодняшний день куратором акции – Чувашским национальным музеем получено около 70 фрагментов будущей карты. Остальные посылки в пути.

 «Сегодня мы передаем фрагменты будущей карты фабрике «Паха тĕре». Мастерицы приступят к сшиванию фрагментов, до 10 июня они будут соединены в единое полотно. Добавлю, что одновременно с созданием фрагментов общероссийской карты регионы вышивали дополнительный узор-образец народной вышивки размером 50х50 см. Эти образцы будут оформлены как отдельные картины и составят выставку, которая будет экспонироваться одновременно с Вышитой картой России», - рассказала министр.

Также Светлана Анатольевна напомнила, что  12 июня в День России амбассадор акции - Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня» представят готовую карту в столице Чувашии – г. Чебоксары. А потом полотно и выставка образцов вышивки будут путешествовать по федеральным округам страны (график путешествия сформирован). Акция завершится 12 декабря в Москве в театре «Русская песня».



Прикрепленные файлы

Фестиваль Песни России
Скачать
(pdf,   64,79 Mb)
О реализации Всероссийского проекта Вышитая карта России
Скачать
(pdf,   27,83 Mb)
11 апреля 2022
12:41
Поделиться