Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики пройдет традиционная акция «Ночь в архиве»

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики пройдет традиционная акция «Ночь в архиве»

14 апреля 2022 г. Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на ежегодную акцию «Ночь в архиве». Вечерняя программа, специально подготовленная архивистами к единственной архивной ночи в году, подарит гостям уникальную возможность почувствовать себя частью истории и стать участниками захватывающего действия, которое развернется на различных площадках архива.

В этом году акция посвящена Году выдающихся земляков в Чувашии, трудовому подвигу тружеников республики в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и Году культурного наследия народов России.

Чувашский край имеет богатую историю и добрые традиции. Здесь испокон веков жили люди, которые отличались трудолюбием, пытливостью ума и готовностью честно служить Родине. Одна из площадок вечера расскажет о выдающихся деятелях национального музыкального искусства, мастерах слова и сцены, ученых, которые внесли большой вклад в изучении языка и истории чувашского народа. Гости смогут увидеть подлинные документы из личных фондов композиторов Г.Я. Хирбю, писателя Г.В.  Краснова, поэта С.В. Эльгера, актера В.И. Родионова, этнографа В.К. Магницкого и других.

В программе «Ночь в архиве – 2022» также и встречи с нашими современниками, известными деятелями культуры и искусства. Создающий проникновенные образы скульптор Петр Степанович Пупин, писатель, драматург, журналист Ольга Николаевна Тургай и мастер вокального искусства Валентина Николаевна Двойнова поделятся историями о себе, своей профессии и проектах, которыми занимаются.

Настоящая радуга национальной культуры расцветет на другой площадке, где гостей ожидает увлекательное знакомство с народной мастерицей Ниной Николаевной Мнейкиной, которая раскроет секреты вышивания бисером и покажет мастер-класс изготовления девичьих и женских головных уборов тухъя и хушпу, познакомит со своими работами.

Окунуться в атмосферу традиционной культуры народов России предложит фотоателье «Путешествие к народным истокам». Здесь же все желающие смогут проверить кругозор и знания о наименовании улиц г. Чебоксары.

Жителям столицы республики, а также строителям оборонительных рубежей в годы войны посвящена еще одна площадка, где архивные документы, воспоминания очевидцев событий, кадры кинохроники и места воинской памяти расскажут о героизме и самоотверженности тружеников тыла.

Традиционно архивисты раскроют и некоторые секреты своей профессии, продемонстрируют, как правильно реставрировать документы, чтобы сохранить их жизнь на протяжении многих столетий, а также проведут мастер-класс по формированию архивного дела.

Приятный сюрприз ждет самых любознательных – увлекательный исторический квест для следопытов всех возрастов. Все это и многое другое на акции «Ночь в архиве – 2022». Приходите, будет интересно!

Дата проведения: 14 апреля 2022 г.

Время проведения: с 16.00 до 20.00.

Адрес: г. Чебоксары, пр. Ленина, 16 в.

Вход на мероприятия свободный. Приветствуются предварительные групповые заявки.

Телефоны для справок: 62-38-94, 62-71-83



Государственный исторический архив Чувашской Республики
08 апреля 2022
08:33
Поделиться