Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В спецбиблиотеке им. Л.Н. Толстого прошла встреча с экспертом по Доступной среде Дмитрием Фадеевым

В спецбиблиотеке им. Л.Н. Толстого прошла встреча с экспертом по Доступной среде Дмитрием Фадеевым

7 апреля в рамках профориентационного проекта «Профессии, которые мы выбираем», Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого организовала встречу с Президентом Чувашской региональной общественной организации «Детско-юношеский Клуб интеллектуальных игр «Дебют», автором социальных проектов для Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых, экспертом по Доступной среде, Дмитрием Фадеевым.

Встреча со старшеклассниками состоялась на базе республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей и стала самой многочисленной за время реализации профориентационного проекта.

Выступая перед ребятами, Дмитрий Валерьянович соориентировал молодёжь на будущее и дал советы по выбору места в жизни при наличии дефекта зрения: «Я сам – инвалид по зрению I группы, хочу отметить, что трудовые возможности слепых и слабовидящих нельзя назвать узкими. Всероссийское общество слепых выделяет многочисленные сферы деятельности, в которых могут работать люди с различными нарушениями зрения. При выборе профессии необходимо иметь в виду, что к слепым будут предъявлены такие же требования в отношении производительности и качества работы, как и к зрячим людям, занятым в той же профессии. Найти себя в жизни — это самое главное. Это первый шаг к успеху. Если есть увлечение — будет обязательно и победа. Каждый трудоустроенный незрячий человек, и каждое трудоустройство его на работу, это, прежде всего его личная победа в этой жизни и его личный шаг по направлению вперёд и вверх».

В ходе встречи школьники узнали о хобби Дмитрия Фадеева, его профессиональном образовании, а также смогли поговорить о развитии уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках реализации программы «Доступная среда».

Завершая встречу, гость профориентационной встречи подчеркнул, что если есть увлечение и стремление, обязательно будет и победа. Жизненный путь каждого из нас во многом зависит от наших учителей. Это также очень важная профессия, заслуживающая особого уважения и признательности.

Марьяна Никитина, заместитель директора Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, поблагодарила организаторов встречи и лично Дмитрия Валерьяновича за тесное сотрудничество в образовательной программе профориентации: «Будущее формируется сегодня. Адаптировать подрастающее поколение к реалиям — это наша обязанность и наша ответственность».

 



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
07 апреля 2022
17:05
Поделиться