Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Госкиностудия «Чувашкино» приглашает на акцию «Ночь в архиве»

Госкиностудия «Чувашкино» приглашает на акцию «Ночь в архиве»

14 апреля в Госкиностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации пройдет акция «Ночь в архиве».  В этот день все желающие смогут отправиться в путешествие во времени, открыть для себя историю развития чувашского кинематографа и узнать профессиональные секреты архивистов.

Мероприятие начнется в 17.00 с ознакомительной экскурсии по киностудии «Чувашкино». Гости увидят богатейший фильмофонд, коллекцию аудиовизуальных документов, музей кино, выставку кинотехнологического оборудования, а также несколько фотовыставок.

Акция 2022 года приурочена к Году выдающихся земляков, а также к 100-летию образования Русского драматического театра. Сотрудничество Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации с театром успешно продолжается многие годы. Являясь источником комплектования архива, Русский драмтеатр ежегодно сдает на постоянное хранение электронные копии своих аудиовизуальных документов.

В рамках акции «Ночь в архиве» посетителям будет представлен обзор электронных мультимедийных изданий о театре и артистах. Слушатели узнают о жизни и творчестве актерской династии Красотиных, артистах: Баулиной, Гришина, Холопцевой, Котельниковой, посмотрят мультимедийное издание «Русский драматический театр Чувашии. 100 лет», который был подготовлен архивистами Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации специально к вековому юбилею театра.

Киностудия «Чувашкино» покажет документальный фильм «Люди- легенды: Алексей Красотин». В картине Алексей Павлович обращается к современной молодежи, отмечает необходимость осознанного образования и уважительное отношение к родителям.

В фойе будут организованы выставки: экспозиция эскизов главного художника Русского драмтеатра Владимира Шведова, часть «Видеотеки интервью с народными артистами театра «Театр в лицах», подготовленный в рамках гранта Главы Чувашской Республики, «Видеотека интервью с заслуженными артистами».

В программе вечера творческие встречи с артистами Русского драматического театра: с народной артисткой Чувашской Республики Антониной Егоровой, Юлией Дединой и Владимиром Глушковым.

Приглашаем всех желающих!

Вход свободный.



Госкиностудия "Чувашкино" и архив электронной документации