Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском художественном музее откроется выставка скульптуры, живописи и графики «Серый/Белый»

В Чувашском художественном музее откроется  выставка скульптуры, живописи и графики «Серый/Белый»

8 апреля в Чувашском государственном художественном музее состоится вернисаж  выставки скульптуры, живописи и графики «Серый/Белый» Сергея Кадикина  и Петра Петрова - двух друзей, не только творивших в одной мастерской, но и очень близких по духу и ощущению мира.

«Выпускники ХГФ ЧГПИ им. И.Я. Яковлева 1972 года, они смело вошли в художественную жизнь страны в 70-х годах прошлого века. Уже в ранних работах оба автора поднимают проблемы гармонии тревожного мира и человека, природы и цивилизации, проблемы одиночества и хрупкости красоты», - рассказывает директор музея Геннадий Козлов.

Произведения П.В. Петрова - не изображение конкретного места, а выверенные композиции по впечатлениям и воспоминаниям. Это его пейзажи–размышления, в которых присутствует человек. В ранних работах это, чаще всего, сельские виды, деревеньки с колодцами, прудами, с лошадками, или отдельные подворья с домашней живностью и женскими фигурками. Со временем Петр Петров все чаще предпочитает практически белый цвет. Груда домиков громоздится в холодном зимнем просторном поле, а на переднем плане - лыжница («Каникулы». 1985). Художник долго думает, выстраивает геометрию своих пейзажей, чтобы увлечь, притянуть внимание к смысловому центру. Главное его постижение в зимних мотивах спокойная глубина белого.

Работы П. Петрова и С. Кадикина ярко прозвучали на всероссийских, всесоюзных, зональных выставках, были репродуцированы и отмечены в крупных художественных альбомах. На счету Петра Варфоломеевича также три зарубежных выставки - в Брно (Чехословакия), в Париже (Франция) и ФРГ. На парижской выставке его пейзаж «Осенний день» был удостоен Серебряной медали Салона. Очень многие его произведения были закуплены зарубежными коллекционерами. Но работы, связанные с темой одиночества, основной в его творчестве, принадлежат Чувашскому государственному художественному музею.

Эта тема близка и Сергею Кадикину. В ранних работах, выполненных в дереве, проявилась проникновенная любовь к людям, умение с подчеркнутой добротой и мягким юмором решать образы, передавая их духовную красоту. Ему подвластна любая тема. В произведениях, выполненных в разных материалах, Сергей Кадикин говорит о любви и материнстве, о спорте и ведущих стройках страны, хранит память о Великой Отечественной войне, создает характерные образы поэтов и писателей Чувашии.

Выставка будет работать до 8 мая.



06 апреля 2022
15:15
Поделиться