Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальная библиотека станет площадкой проекта «Тотальный диктант»

Национальная библиотека станет площадкой проекта «Тотальный диктант»

Национальная библиотека Чувашской Республики ежегодно становится площадкой просветительского проекта «Тотальный диктант», 2022 год не стал исключением. Диктант пройдет 9 апреля, в субботу, в 14.00 в читальном зале гуманитарной литературы (309 каб.). Текст читает Иванова Ирина Константиновна, доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат филологических наук. Необходима регистрация на сайте Тотального диктанта.

Для тех, кто по каким-то причинам не сможет написать текст лично, есть возможность написать онлайн-диктант. Для этого в день проведения акции в выбранное время нужно зайти на сайт https://totaldict.ru/online, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный для себя формат: трансляцию или запись диктовки. Диктант пишется в специальном «окне» сайта, а затем отправляется на проверку. Трансляции акции будут доступны в день проведения 9 апреля в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени. В 14.00 прочтет сам автор текста диктанта Марина Степанова - современная российская писательница, поэт и сценарист, лауреат крупных литературных премий.

В формате #пишемдома можно будет написать диктант из любой точки мира. Для этого 9 апреля нужно включить трансляцию с сайта, написать текст и проверить его самостоятельно, после того как на сайте появится разбор текстов.

Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах после 14 апреля.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола или образования. Участники смогут проверить, хорошо ли они помнят правила правописания русского языка.



Национальная библиотека Чувашской Республики
06 апреля 2022
16:04
Поделиться