Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Светлана Каликова рассказала о новшествах Международного балетного фестиваля

Министр культуры Светлана Каликова рассказала о новшествах Международного балетного фестиваля

Сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики рассказала о грядущем XXVI Международном балетном фестивале, который состоится с 8 по 17 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета, приурочен к Году выдающихся земляков и посвящен выдающимся артистам балета – уроженцам Чувашской Республики. С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

В фойе театра и многофункциональном зале будет работать фотовыставка о знаменитых земляках – выдающихся мастерах балетного искусства: всемирно известной народной артистке СССР Надежде Павловой – солистке, а ныне балетмейстеру-репетитору Большого театра, заслуженной артистке РСФСР Светлане Ефремовой – солистке Мариинского театра с 1966 по 1992 годы, артистах и педагогах-репетиторах чувашского балета Галине Васильевой, Юрии Свинцове, Ольге Серегиной. Выставка подготовлена при поддержке Чувашского национального музея и Пермского хореографического училища.  В фойе театра будут оформлены тематическая фотозона и зона для продажи сувенирной продукции.

"Кроме того, в рамках проведения фестиваля в театре запланирована организация выставки-продажи книг о знаменитых балеринах Надежде Павловой и Светлане Ефремовой. Книги о Светлане Ефремовой представлены её родственниками, они привезли их из Санкт-Петербурга. А книга о знаменитой балерине Надежде Павловой - это проект, который нами реализован совместно с Чувашским книжным издательством. Собраны уникальные фотографии из личных архивов Надежды Павловой, из архивов Пермского хореографического училища. Автором книги является московский биограф Надежды Павловой Светлана Потёмкина", - рассказала Светлана Каликова.

Также министр культуры добавила, что с 26 марта в Театре оперы и балета начала работу медиашкола, в рамках которой участники бесплатно получают практические навыки фотографа, видеографа и театрального журналиста.

Среди новшеств фестиваля также мастер-классы по классическому и современному танцу для детей и взрослых, лекции о театральном искусстве. Так, с лекцией выступит историк балета, кандидат искусствоведения, профессор Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, театральный критик из Санкт-Петербурга - Ольга Розанова.

13 апреля специалисты Пермского хореографического училища проведут смотр талантливых детей и их предварительный отбор для поступления в образоватеное учреждение.

На портале «Про.Культура.РФ» планируются онлайн-трансляции нескольких фестивальных мероприятий.

Все спектакли можно посетить по "Пушкинской карте".