Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Главная библиотека для детей и юношества Чувашии подвела итоги Недели детской книги

Главная библиотека для детей и юношества Чувашии подвела итоги Недели детской книги

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги «Книжкиных именин». Ежегодный масштабный праздник в поддержку чтения традиционно объединил читателей, писателей, книгоиздателей, библиотечных специалистов и всех тех, кто любит книги.

Программа тематической недели была по-настоящему насыщенной и разнообразной, а открытие этого яркого культурного события задало праздничное настроение каждой встрече в библиотеке. Напомним, торжественная церемония открытия состоялась 23 марта в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля. Этот день запомнился участникам встречами с детскими писателями и поэтами, выставками лучших современных изданий, творческими мастер-классами от брейкинг-студии «Луч», мастера народных художественных промыслов Чувашии Светланы Савельевой, а также руководителя кружка «Творческий калейдоскоп» Ксении Сысоевой. Настоящим подарком для юных книголюбов стал премьерный показ сказки «Тайна золотого ключика» в исполнении артистов театра.

В течение Недели в библиотеке для любимых читателей состоялись онлайн-встречи с российскими писателями (г. Москва), презентации детских книг, литературные игры, театрализованные праздники и экскурсии.

Так, яркими и запоминающимися стали презентации новых книг, изданных Чувашским книжным издательством. Юным читателям представили вниманию сборник чувашских народных сказок о зайце «Мулкач юмахĕсем = Сказки о зайчике» и книгу «Как ноты в футбол играли» Николая Мишутина. Мероприятия прошли с участием редактора художественной литературы Ольги Австрийской и дочери Н. Мишутина Татьяны Смирновой.

Не менее увлекательными стали онлайн-встречи с современными российскими писателями Светланой Кривошлыковой (автором книг о приключениях домовенка Мохнатика и баневенка Веничкина) и Василисой Кошкиной (автором книг «Элефантики», «Сказки из кармашка», «Бабка Ежика» и «Няни для Кощея»). Организатором телемоста в рамках всероссийского благотворительного проекта «Неделя детской книги» выступил Союз детских и юношеских писателей.

В дни весенних каникул библиотечные специалисты посетили и воспитанников Реабилитационного центра для детей. В рамках Недели детской и юношеской книги они пригласили ребят в литературное путешествие «Необъятен и велик мир волшебных книг».

Добрые отзывы об экскурсии по библиотеке «Путешествие в Книгоград» оставили воспитанники детского сада № 180. Как создавались книги и для чего они нужны? Как записаться в библиотеку, что такое абонемент, читальный зал и чем они отличаются? На эти и другие вопросы дети получили ответы, знакомясь с работой отделов и секторов. Юные посетители узнали о том, по какому принципу располагаются на книжных полках издания, как правильно выбирать книги и что означают библиотечные шифры на обложке.

Час читательских пристрастий «Горячая десятка» представил вниманию воспитанников детского сада № 76 города Чебоксары книги современных российских и зарубежных авторов из фонда детско-юношеской библиотеки, сюжеты которых отличаются от других и несут в себе определенные воспитательные идеи: учат добру, справедливости, честности.

В рамках информационно-познавательного часа «Книги новых форматов» обучающиеся третьих и четвертых классов школы № 20 города Чебоксары ознакомились с изданиями самых разнообразных видов и форматов. Специалисты информационно-библиографического отдела рассказали школьникам о том, как за свою многовековую историю книги совершенствовались, видоизменялись, становились все более функциональными и технологическими.

Воспитанники детского сада № 145 города Чебоксары стали участниками  театрализованного представления «Живая сказка». Выступив в роли актеров импровизированного кукольного театра, ребята с помощью пальчиковых кукол представили постановку русской народной сказки «Теремок». Вместе с библиотекарем обсудили значение книги в жизни человека, поговорили о разнообразии книжной продукции и о том, как нужно относиться к «бумажным друзьям», чтобы они прослужили как можно дольше.

Не менее весело прошла конкурсно-игровая  программа «Кто такие Мюклы, или Кто водится в Швеции». Дошкольники окунулись в мир веселых приключений друзей Петсона и Финдуса.

Неделя детской книги завершилась, но яркие впечатления о творческих встречах, знакомствах с новыми книгами и увлекательных мероприятиях еще надолго останутся в сердцах ребят. Около 1000 мальчишек и девчонок стали участниками запоминающихся активностей.

И пусть школьные каникулы подошли к концу – лучшие детские книги ждут читателей в Чувашской детско-юношеской библиотеке каждый день. До новых встреч!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
04 апреля 2022
14:53
Поделиться