Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Замминистра культуры Георгий Богуславский в рамках рабочего визита посетил Аликовский район

Замминистра культуры Георгий Богуславский в рамках рабочего визита посетил Аликовский район

30 марта заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский посетил Аликовский район. Выезд состоялся в рамках рабочего визита в район Депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Аллы Салаевой.

В ходе рабочей встречи Алла Салаева провела личный прием граждан, на котором были рассмотрены 3 вопроса, связанные со сферой культуры. Сотрудник литературно-краеведческого музея Светлана Железнова обратилась за помощью в организации создания экспозиции музея, реставрация которого была проведена в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономии. Отметим, что здание музея былло построено народным просветителем, выдающимся земляком Чувашии Иваном Яковлевым и является памятником истории и культуры. Минкультуры Чувашии поручено провести общественные обсуждения концепции будущей экспозиции, а также проработать вопрос грантовой поддержки проекта.

Одним из вопросов стало обращение работника отрасли культуры Любови Константиновой с просьбой найти средства на покупку автобуса для творческих коллективов. Данный вопрос возник в связи с ростом художественной самодеятельности в районе, что делает участие в гастрольных проектах проблематичным из-за большого количества коллективов. В течении недели Алла Леонидовна пообещала совместно с заместителем министра культуры Георгием Богуславским рассмотреть вопрос о выделении субсидии регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», субсидии между бюджетами районов и муниципальных округов и о проведении конкурса Минсельхоза Чувашии по устойчивому развитию сельских территорий.

Жительница Аликовского района Оксана Барашева обратилась с проблемой отсутствия мест в кружках районного дома культуры и секций в детской школе искусств в связи с отсутствием необходимых площадей. Алла Леонидовна отметила, что Детская школа искусств, а точнее, реконструкция отдельно отведенного под нее здания, уже включена в Народную программу «Единой России». Необходимо подать заявку в Минкультуры России до 1 мая 2022 года.

Данный вопрос Алла Салаева взяла под свой личный контроль.



01 апреля 2022
16:52
Поделиться