Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Проект детско-юношеской библиотеки стал победителем Президентского Фонда культурных инициатив

Проект детско-юношеской библиотеки стал победителем Президентского Фонда культурных инициатив

Совместный проект Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и Чувашской республиканской благотворительной общественной организации «Доброе дело» по созданию культурного пространства «ЭТНИКУМ» стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий Фонда культурных инициатив. Размер гранта составил 1 616 803,80 рублей.

Проект «ЭТНИКУМ» направлен на сохранение и распространение чувашского культурного наследия средствами мультипликации. Участники проекта, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, будут изучать этническую культуру чувашей и мультипликационные технологии.

В ходе реализации гранта будут создано пять мультстудий в муниципальных библиотеках села Порецкое, городах Канаш и Новочебоксарск, в республиканской детско-юношеской  библиотеке и в общественной организации «Доброе дело» (г. Чебоксары). Мультстудии будут обеспечены необходимым оборудованием, руководители и педагоги пройдут обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Анимационная педагогика для детей дошкольного и младшего школьного возраста» в Институте непрерывного образования (г. Москва). Также среди ключевых мероприятий – воркшопы от чувашских детских писателей, народных умельцев и представителей искусства.

В результате, детьми-участниками проекта будут созданы мультфильмы по мотивам чувашского фольклора, отраженного в электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям». У ребят повысится уровень знаний о культуре и традициях чувашского народа, сформируются умения и навыки мультипликации, у руководителей детских мультстудий углубятся и закрепятся профессиональные компетенции в области анимационной педагогики, что и позволит целевой аудитории стать сопричастными к сохранению и распространению культурного наследия чувашской нации.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
31 марта 2022
10:30
Поделиться